Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2016 г.

Редакция | The New York Times

Незыблемая коррупция на Украине

"Во вторник украинский парламент, наконец, проголосовал за отставку одиозного генерального прокурора Украины Виктора Шокина", - пишет редакция The New York Times.

За год, в течение которого он занимал эту должность, Шокин стал символом глубоко укоренившихся на Украине традиций коррупции, не начав расследование ни против одного члена свергнутого режима Януковича или нынешнего правительства, при этом блокируя инициативы нацеленных на реформы депутатов, говорится в статье.

Среди примеров, которые привел посол США Джеффри Пайетт, выступая в Одессе в сентябре прошлого года, был арест Британией 23 млн долларов незаконных активов бывшего украинского министра экологии Николая Злочевского. Однако прокуратура под руководством Шокина заявила о том, что против министра не ведется расследование, и деньги были разморожены, напоминает издание.

"В последние часы своего пребывания на посту Шокин уволил заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе, бывшего прокурора Грузии, приглашенного Порошенко для борьбы с коррупцией", - говорится в статье. Исполняющим обязанности генерального прокурора теперь является Юрий Севрук, приятель Шокина, который, несомненно, продолжит его деятельность, отмечают авторы.

Президент, премьер-министр и парламент должны понимать, что МВФ и страны-спонсоры, в том числе США, не могут продолжать бросать деньги в трясину коррупции, пока правительство не начнет создавать демократическое управление, которого требовали украинцы в ходе протестов, утверждает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru