Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 апреля 2016 г.

Редакция | The Washington Post

Сделка Путина с дьяволом в Чечне

"Владимиру Путину больше всего хочется, чтобы с ним обращались как с уважаемым лидером вновь окрепшей сверхдержавы", - пишет The Washington Post в редакционной статье. И, по мнению газеты, в администрации Обамы и в Европе многие готовы присвоить Путину такой статус. Издание призывает их задуматься о "безвкусном зрелище, которое являла собой встреча Путина в прошлую пятницу с Рамзаном Кадыровым".

"За последние девять лет Кадыров утвердился в своей мусульманской республике как абсолютный деспот", - утверждает издание. "Подобно средневековому хану, он взыскивает дань с граждан и предприятий Чечни и жестоко карает тех, кто выступает против него - не только в Чечне, но и по всей России и за ее пределами. Кадыров был связан с рядом сенсационных политических убийств, в том числе лидера российской оппозиции Бориса Немцова, журналистки Анны Политковской и своих сосланных соперников в Вене и Дубае. Он нагло бросил вызов российским федеральным властям, велев своим людям "стрелять на поражение" по силовикам, которые вошли в Чечню без его разрешения", - пишет The Washington Post.

В ответ на все это Путин на встрече похвалил Кадырова за то, что он стал хорошим хозяйственником, назначил его временно исполняющим обязанности главы Чечни (в оригинале "переназначил его главой Чечни". - Прим. ред.) и поддержал на выборах, говорится в статье.

Издание усматривает "едва ли не жалкую попытку умалить свою поддержку Кадырова - или сдаться ему" в том, что Путин сказал, что ожидает "более тесной координации с федеральными органами власти. Особенно это касается обеспечения вопросов безопасности". По мнению издания, это попытка задобрить ФСБ и МВД РФ.

"В реальности человек, претендующий на роль государственного деятеля сверхдержавы, по-видимому, абсолютно не желает или не может навязать свою волю тому, кто является приукрашенным вариантом гангстера. Либо Путин намного слабее, а его власть менее тверда, чем полагают многие на Западе, либо он соучастник деяний, которые означают, что он не годится в стратегические партнеры", - подытоживает издание.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru