Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2013 г.

Джакомо Галеацци | La Stampa

"Хомейни бы заказчиком покушения на Войтылу"

В своей автобиографической книге турецкий террорист Али Агджа написал: "В Иране мне сказали, что я должен убить, а потом покончить с собой", - сообщает Джакомо Галеацци в статье, опубликованной в газете La Stampa.

"В Иране хотели, чтобы Войтыла умер. Хомейни был заказчиком покушения на Папу", - утверждает Али Агджа. В автобиографии Агджа написал, что аятолла Хомейни принял его в зеленом дворце в Тегеране. "Это воля Аллаха, дорогой Али. Ты не должен сомневаться", - сказал на турецком лидер исламской революции. "Аллах призывает тебя совершить это великое дело. Никогда не сомневайся, верь, убей ради него, убей антихриста, убей безжалостно Иоанна Павла II, а потом покончи с собой, чтобы соблазн предательства не омрачил свой поступок. Эта смерть откроет путь к возвращению имама Махди на землю", - продолжал Хомейни.

И еще: "Это кровопролитие станет прелюдией победы ислама во всем мире, за твое мученичество ты получишь рай и вечную славу в царстве Аллаха". Сильные слова, на которые Али Агджа, бежавший в Иран после убийства главного редактора либеральной газеты Milliyet, ответил не сразу, но потом согласился, пишет итальянский корреспондент.

Целая глава в книге посвящена встрече в тюрьме между Войтылой и покушавшимся на него Агджой. Содержание беседы оставалось тайной. "Святейший, я знаю третий секрет Фатимы, мне его раскрыли в Иране", - сказал тогда Агджа. В Тегеране интерпретировали третий секрет как падение Ватикана после смерти Папы. Там думали, что таким образом ислам победит во всем мире, поясняет автор статьи.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru