Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 февраля 2016 г.

Джейсон Томсон | The Christian Science Monitor

Еще один российский самолет нарушил границы воздушного пространства Турции. Какова стратегия России?

Как заявило министерство иностранных дел Турции, в пятницу самолет ВВС России вновь вторгся в турецкое воздушное пространство (Москва это обвинение отвергла). "Россия, по-видимому, вновь провоцирует Турцию - зачем же она это делает? В чем состоит ее стратегия?" - задается вопросом журналист The Christian Science Monitor Джейсон Томсон.

"Россия, вероятно, демонстрирует туркам, что произошедшее ранее ее не испугало", - сказал в интервью изданию старший научный сотрудник российско-евразийской программы Центра стратегических и международных исследований Джефри Манкофф. Аналогичный инцидент в ноябре закончился уничтожением российского самолета, напоминает Томсон.

"Россия полагает, что сбивать еще один самолет было бы, с точки зрения Турции, очень рискованно и что ее союзники по НАТО окажут на нее сильное давление, чтобы удержать от реагирования, - добавил Манкофф. - Правительство Анкары настраивается на период сложных отношений с Россией".

В декабре Манкофф приезжал в Россию, говорится в статье, и из разговоров с "сотрудниками университетов и аналитических центров" Москвы вынес мысль, что Россия, с их точки зрения, ведет в отношении Турции "политику смены режима". "Не в смысле военного вторжения, а скорее в том смысле, что возвращения к нормальным отношениям не может быть до тех пор, пока не уйдет [президент Турции Реджеп Тайип] Эрдоган, - передает автор. - Они проводили аналогию между Соединенными Штатами и президентом Путиным: восстановление американо-российских отношений представляется им затруднительным до тех пор, пока его не сменит другой человек".

По мнению Томсона, конфронтация с Турцией выгодна российским властям, поскольку позволяет "переключить внимание народа на следующего зарубежного врага, мобилизовать поддержку Кремля на фоне успокоения событий на Украине".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru