Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2016 г.

Ханна Люсинда Смит, Александер Кристи-Миллер и Том Парфитт | The Times

Организатором бойни в стамбульском аэропорту был однорукий чеченец

"Как утверждается, возможный организатор теракта в стамбульском аэропорту имени Ататюрка - моложавый чеченский джихадист по кличке Однорукий", - пишет The Times. В октябре прошлого года США объявили этого человека, Ахмеда Чатаева, в розыск за принадлежность к "Исламскому государству" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). "Считается, что Чатаев - командир батальона "Ярмук", одной из трех бригад ИГИЛ, целиком состоящих из чеченских боевиков", - сообщают журналисты Ханна Люсинда Смит, Александер Кристи-Миллер и Том Парфитт.

По утверждениям турецкой прессы, одним из террористов-смертников, которые во вторник совершили атаку в Стамбуле, был чеченец Осман Вадинов. Власти Турции заявили, что террористы были из России, Узбекистана и Киргизии, но на момент публикации статьи следствие пока не подтвердило их имена.

"Вчера источник в правоохранительных органах Северного Кавказа сообщил российскому информагентству "Интерфакс", что в 2012 году Москва просила Грузию экстрадировать Чатаева, но запрос был отклонен. Официальный Тбилиси отрицает получение запроса", - говорится в статье.

Газета рассказывает о Чатаеве. По некоторым сведениям, в начале 2000-х он участвовал во второй чеченской войне. "Он был арестован, но бежал, а затем добрался до Австрии и в 2003 году попросил статус беженца. В некоторых сообщениях говорится, что он утверждал, будто бы после пыток в СИЗО ему ампутировали то ли правую руку, то ли кисть правой руки. Другие говорят, что он потерял конечность в бою", - передают корреспонденты.

Источники в российских спецслужбах сказали, что спустя пять лет Чатаев был арестован в Швеции, когда вел машину, в которой лежали автоматы Калашникова, взрывчатка и боеприпасы. По их сведениям, он отсидел год в тюрьме.

В 2012 году Чатаева арестовали в Грузии по подозрению в причастности к вооруженным столкновениям с грузинской армией. Суд Тбилиси оправдал его.

"Вскоре после этого он пробрался в Сирию и снялся там в серии "вербовочных" роликов ИГИЛ", - говорится в статье.

В четверг турецкие власти арестовали 22 предполагаемых члена ИГИЛ, среди которых, возможно, три иностранца.

Есть утверждения, что за 20 дней до теракта в аэропорту турецкая разведка предостерегла, что в ближайшее время возможна атака в Стамбуле. "В начале июня отделы разведки прислали письмо с предостережениями насчет Стамбула в высшие органы государства и все его институты", - говорит репортер телеканала "Хабертурк" Ханде Фират.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru