Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2009 г.

Джош Уайт | The Washington Post

Секретные директивы: охранников тюрьмы "Абу-Грейб" сделали "козлами отпущения"

В связи с недавней публикацией секретных директив министерства юстиции США, разрешающих применение жестких методов ведения допроса, вновь в центре обсуждений оказалось дело о тюрьме "Абу-Грейб" 2004 года, пишет The Washington Post. Тогда официальная позиция Вашингтона заключалась в том, что рядовой Чарльз А. Грейнер-мл. и несколько его сослуживцев, незаконно пытавших арестованных иракцев, были "сорной травой" в рядах американской армии. Грейнер уже отбыл пять лет в Форт-Ливенворте, штат Канзас, из назначенного ему десятилетнего тюремного срока.

Теперь же после публикации директив, отмечает издание, появились новые основания утверждать, что Грейнера и его сослуживцев сделали "козлами отпущения". Во время судебного разбирательства военный трибунал отказался пригласить в качестве свидетелей высших лиц в государстве. На этой неделе адвокат Грейнера Чарльз Гиттинс сообщил о том, что они готовят документы для апелляции, основываясь преимущественно на директивах и результатах независимого расследования, проведенного Конгрессом.

Через свою супругу Меган, также в 2004 году работавшую в Ираке, Грейнер заявил, что президент Джордж Буш "был так расстроен тем, что это случилось, но на деле он все время знал об этом". Издание отмечает, что все остальные его сослуживцы, проходившие по этому делу, не попали за решетку.

Согласно директивам, разрешалось применять дополнительные техники ведения допроса, как-то: использование боевых собак для устрашения, насильственное принуждение к болевым позициям, удары об стену, держание в ошейнике, лишение сна и одежды и прочее. С санкции министерства юстиции и тогдашнего министра обороны Дональда Рамсфельда эти методы были внедрены сперва на базе Гуантанамо, затем в секретных тюрьмах ЦРУ, а позже в Ираке и Афганистане. Впрочем, подчеркивает издание, из материалов дела об "Абу-Грейб" следует, что охранники применяли и некоторые другие пытки, не перечисленные в директивах: например, принуждение к мастурбации и создание пирамид из заключенных.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru