Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 мая 2015 г.

Гордон Г. Чанг | The Daily Beast

Удерживают ли Ким Чен Ына дома страхи перед заговором?

Вчера Кремль заявил о том, что Ким Чен Ын не будет присутствовать на памятных мероприятиях по случаю 70-й годовщины окончания Второй мировой войны, которые пройдут на следующей неделе в Москве, пишет обозреватель The Daily Beast Гордон Г. Чанг.

"Принял решение остаться в Пхеньяне Ким Чен Ын, - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. - Связано это его решение с внутрикорейскими делами".

"Это заявление было, в целом, неожиданным", - отмечает автор статьи. Среди тех, кого оно застало врасплох, оказалось Национальное агентство разведки Южной Кореи, пишет он.

"Этот отказ еще более удивителен потому, что Ким, как ожидалось, должен был встретиться в ходе этой поездки с российским президентом Владимиром Путиным. С конца 2013 года, когда он приговорил к смерти дядю своей жены Чан Сон Тхэка, Ким занимался тем, что разрывал связи со своим давним покровителем - Китаем - и торопился выстроить отношения с Кремлем. Чан выступал "регулировщиком" в отношениях Пхеньяна с Пекином", - рассуждает журналист.

Национальное агентство разведки Южной Кореи сообщило о том, что в январе был казнен северокорейский вице-премьер за то, что поставил под сомнение политику Кима в области лесного хозяйства, сообщает издание. Также в последние месяцы были казнены чиновник Госплана, члены пхеньянского оркестра и генерал армии, по сообщениям, отказавшийся расстреливать младших офицеров за контакты с Китаем.

"В общей сложности, по мнению Национального агентства разведки Южной Кореи, Ким отдал приказ о казни 17 высокопоставленных чиновников в 2012 году, 10 - в следующем году и 41 - в 2014 году", - говорится в статье.

"Продолжающиеся казни служат свидетельством того, что Ким считает свою позицию в рамках режима неустойчивой. И его решение не покидать страну - поездка в Россию стала бы его первым зарубежным визитом с тех пор, как он стал лидером - кажется, подтверждает эту оценку", - пишет Чанг.

"Прежде всего, молодой Ким Чен Ын пришел к власти неожиданно скоро, и, таким образом, у него не было достаточно времени для создания базы внутри режима, опираясь на которую он мог бы править. С тех пор постоянные перетасовки в рядах высшего офицерства служили явным признаком того, что он не нашел генералов, которым мог бы доверять", - полагает обозреватель издания.

"Однако Ким также был вынужден умиротворить военных, потакая их желанию ускорить развитие ракетной и ядерной программ", - отмечает автор.

"В период нестабильности режима путь наименьшего сопротивления для Ким Чен Ына состоит в том, чтобы быстро вооружаться и противостоять США и другим предполагаемым врагам северокорейского государства. Хорошая политика с точки зрения Пхеньяна означает проблемы для всех остальных", - заключает он.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru