Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 ноября 2016 г.

Альфред Хакенсбергер | Die Welt

Почему в Мосуле может случиться беспрецедентная бойня

Шиитское ополчение "Хашд аль-Шааби", привлеченное к операции по освобождению иракского города Мосул, который остается последней цитаделью террористической организации "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), собирается блокировать всю западную часть города, чтобы ни один террорист не вырвался. Однако это "может спровоцировать катастрофу", пишет Die Welt.

"Если шиитская милиция действительно отрежет западную часть города, Мосул превратится во второй Алеппо", - утверждает один из ведущих иракских специалистов по ИГИЛ Хишам аль-Хашими.

По его словам, если "коридор для отхода ИГИЛ на западе Мосула будет перекрыт, город будет опустошен, там погибнут тысячи гражданских и военных. ИГИЛ не останется ничего иного, кроме как бороться до последнего".

В других иракских городах "Исламское государство", по словам аль-Хашими, всегда избегало боев до последнего солдата: "Даже при освобождении Рамади и Фаллуджи боевики ИГИЛ вовремя ушли".

В то же время, по словам эксперта, в Мосуле боевиками ИГИЛ "заранее подготовлены оборонительные укрепления, тоннели, окопы, автомобили, начиненные взрывчаткой, и минные ловушки". В Мосуле, как считает аль-Хашими, они "хотят преподать урок врагам ислама и успешно защитить его, как это сделал примерно 1400 лет назад пророк Мухаммед в Медине".

"Они твердо верят в свою религиозную миссию", - подчеркивает аль-Хашими. Кроме того, Мосул стал частью идентичности ИГИЛ: именно в мечети Мосула в июне 2014 лидер организации Абу Бакр аль-Багдади провозгласил халифат.

Таким образом, если город будет блокирован, бойня неизбежна. По оценкам аль-Хашими, в Мосуле остается примерно половина из 3,5-милионного населения. Этим людям придется тяжелее всего, добавляет Die Welt.

Появлялась информация о том, что руководство ИГИЛ и боевики, прибывшие из Европы, сбежали из города. "Это всего лишь пропаганда, - уверен эксперт. - Вся верхушка и европейцы остались в Мосуле".

По словам аль-Хашеми, 42 из 43 руководителей группировки были ликвидированы в результате авиаударов, однако "Исламское государство" абсолютно дееспособно. "Все нити, как и прежде, ведут к аль-Багдади. Он отдает все основные приказы и руководит битвой за Мосул".

"У ИГИЛ достаточно средств, чтобы обеспечивать работу всех своих структур", - говорится в статье. В "золотой период" своего существования - с июня 2014 по май 2015 года - доход группировки составлял порядка 250 млн долларов ежемесячно. Часть этой суммы откладывалась и используется теперь. ИГИЛ, по некоторым данным, даже сделал инвестиции за границей в таких мусульманских странах, как Малайзия и Индонезия.

По оценкам иракских властей, пишет автор публикации, с начала наступления на Мосул было убито свыше 1,2 тыс. боевиков - около 200 из них смертники. "Битва за Мосул может длиться месяцами. Все зависит от того, готова ли ИГИЛ драться до последнего вздоха", - замечает аль-Хашими. По его словам, хорошо обученный и готовый к смерти боевик ИГИЛ стоит 20 обычных солдат иракской армии, поэтому сомнительно, что шиитским формированиям удастся легко остановить боевиков на западе города. "Из-за своих связей с Ираном они не получают поддержки американцев с воздуха и потеряют много своих солдат", - говорит аль-Хашими.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru