Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2010 г.

Колум Линч | Foreign Policy

Деньги американских налогоплательщиков попадают в казну "Талибана"

Есть вероятность, что крупный подрядчик Соединенных Штатов в Афганистане, сам того не ведая, выплачивает миллионы долларов повстанцам исламистского движения "Талибан", - такова экспертная оценка генерального инспектора Управления международного развития США (USAID), на которую ссылается The Foreign Policy.

Речь идет о деньгах, которые афганские субподрядчики мэрилендской компании Development Alternatives, Inc. (DAI), занимающейся восстановительными работами в самых проблемных зонах Афганистана, предположительно передавали в качестве "взяток и платы за покровительство". Самой DAI ставят в упрек лишь "недостаточный надзор" за наемной силой, а субподрядчиков к тому же подозревают в вымогательстве откатов за контракты с USAID. По имеющимся сведениям, за 2009 год они таким образом получили 5,2 млн долларов.

После публикации доклада, инициированного серией публикаций в прессе, USAID потребовало от DAI ужесточить контроль финансовых потоков. Президент компании Джеймс Бумгард заявил, что ему уже приходилось закрывать некоторые проекты и увольнять сотрудников, а процедуры мониторинга и отчетности в DAI постоянно ужесточаются. Пресс-секретарь Стивен О'Коннор раскритиковал доклад генерального инспектора за "умозрительность" и чрезмерное количество предположений.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru