Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Джош Рогин | The Daily Beast

Во время воздушных ударов по Сирии едва не разбомбили союзников Америки

По словам двух лидеров сирийской оппозиции, на прошлой неделе силы коалиции под руководством США чуть не разбомбили оперативно-командный объект, аффилированный со "Свободной сирийской армией", пишет The Daily Beast . Между тем ССА - это повстанцы умеренного толка, которых администрация Обамы называет "наземными силами" Америки, поясняет журналист Джош Рогин. Теперь лидеры сирийской оппозиции упрашивают администрацию США согласовывать удары с ними, чтобы ненароком не разбомбить единственных американских союзников на территории Сирии.

По словам лидеров ССА и гражданской оппозиции, а также источников в разведслужбах, с 22 сентября, когда начались удары по ИГИЛ в Сирии, никакой координации между американскими военными и их предполагаемыми локальными партнерами не было. В результате один из ударов был нанесен в 200 м от объекта ССА в предместьях Идлиба. Один из источников, проинформированный об инциденте, сказал, что погибло много бойцов ССА.

"К сожалению, координация с ССА - нулевая", - сказал в интервью изданию Хуссам Аль-Мари, официальный представитель ССА в северной Сирии. По его словам, это влечет за собой потери среди мирного населения и авианалеты на пустующие здания.

По мнению автора, инцидент не только подчеркивает дистанцию между США и их союзниками в сирийской умеренной оппозиции, но и демонстрирует, как сложно создавать альянсы на гражданской войне в Сирии. Мишенью авиаудара была база, которой пользуется "Аль-Нусра", аффилированная с "Аль-Каидой". Этот лагерь находился рядом с объектом ССА. "Боевики "Аль-Каиды" и повстанцы, которых поддерживают США, были соседями, а иногда партнерами в боях против ИГИЛ и режима Башара Асада", - пишет Джош Рогин.

"Когда они бьют по "Аль-Нусре", всегда есть жертвы среди мирных граждан, потому что члены "Аль-Нусра" просто живут среди народа, - сказал Аль-Мари. - Они не нанесли никакого реального урона ИГИЛ, здания ИГИЛ пустовали. Тем временем пока никто не поддерживает главное сражение против "Исламского государства" - наземное".

При борьбе с ИГИЛ на севере Сирии ССА часто сотрудничает с другими группировками, которые в той или иной степени являются исламистскими, в том числе с "Фронтом Аль-Нусра", который связан с "Аль-Каидой". "И все же, по мнению администрации Обамы, этим умеренным повстанцам можно доверять", - комментирует автор.

Одна из повстанческих группировок, которую США раньше поддерживали, назвала авианалеты "атакой на национальный суверенитет" и потребовала, чтобы Запад вместо этого бил по Асаду. Некоторые лидеры ССА говорят, что авианалеты могут толкнуть многие группировки к союзу с ИГИЛ.

Между тем, по словам Аль-Мари, ИГИЛ не особо пострадала от налетов, так как заранее, после публичного заявления Обамы, передислоцировала все свои штабы, ценные вооружения, деньги и даже семьи боевиков.

Эксперт Эндрю Тейблер говорит: подход США никак не помогает "перетянуть оппозицию на нашу сторону". "А если это продолжится, больше всех выиграет режим Асада", - полагает эксперт.

"Объявив, что авианалеты США будут сопровождаться помощью ССА, но затем не оказав эту помощь незамедлительно и даже не общаясь с ССА, США ставят умеренных повстанцев в наихудшее положение и зря ослабляют эффективность миссии", - пересказывает автор мнение Муаза Мустафы, исполнительного директора американской организации Syrian Emergency Task Force, которая работает с сирийской оппозицией.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru