Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Изабель Мандро | Le Monde

Путин пытается установить отношения "добрососедства" вокруг Каспия

Главы региона собрались в Астрахани, чтобы решить проблему разделения ресурсов Каспийского моря, пишет Изабель Мандро в статье, опубликованной в газете Le Monde.

"В понедельник 29 сентября главы пяти прибрежных государств Каспийского моря собрались в Астрахани, чтобы решить деликатный вопрос юридического статуса бассейна, но им так и не удалось прийти к единому решению", - пишет издание.

Пять стран - Россия, Казахстан, Туркмения, Азербайджан и Иран - не сумели договориться о разделе ресурсов региона, богатого углеводородами, занимающего площадь большую, чем Германия, делами которого прежде занимались две стороны: советская империя и Иран. С 1992 года каждые четыре года созывается Каспийский саммит, но в этом году мероприятие обрело особую окраску после робких попыток Путина восстановить империю, крушение которой он называет "самой большой геополитической катастрофой", говорится в статье.

В понедельник слова главы российского государства, сравнившего Каспийский регион с "оазисом мира и добрососедства", не развеяли тревоги, пишет автор статьи. Казахстан обеспокоен, поскольку он является частью русского мира. Следует понять, что Путин привел в действие машину власти СССР, вертикальную структуру собственности, единственным владельцем которой является государство, подчеркивает политолог Сергей Медведев, преподаватель ВШЭ в Москве.

"Юридический статус Каспийского моря, источник потенциальной напряженности, остается в подвешенном состоянии. Москва выступает против любого раздела между прибрежными государствами, которые бы наложили суверенитет на свои зоны и богатства, прежде всего на нефтяные ресурсы", - говорится в статье.

"Проблема не только в ресурсах. Признавая необходимость реформирования договоров от 1921 и 1940 годов, Россия и Иран отстаивали преемственность, которая предоставляет прибрежным странам право вето. Но теперь, если бы было применено морское право, принятое в 1982 году Конвенцией ООН, это привело бы к "эмансипации" сторон. Тогда Волга и ее каналы, питающие Каспий, стали бы рассматриваться как международные водные пути. Кошмар для России", - пишет автор статьи.

Участники саммита постарались не обострять обстановку накануне ратификации российской Госдумой соглашения об образовании Таможенного союза, намеченной на 7 октября. В сложившихся условиях на закрытии саммита Владимир Путин сделал акцент на "самом важном положении" совместной политической декларации: самая большая часть Каспийского моря будет эксплуатироваться всеми сторонами. Это позволит избежать недопонимания или напряженности в международных отношениях. В Астрахани пять стран-участниц договорились по другому пункту: запрет для всех иностранных сил проникать в регион. Главы государств заявили, что будут гарантами стабильности и военного равновесия в регионе. По данным иранского радио, Москва также предложила провести совместные военные учения, говорится в статье.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru