Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 октября 2014 г.

Редакция | The New York Times

Провал Секретной службы

"Когда Омар Гонсалес 19 сентября перелез через ограду Белого дома, обошел охранников Секретной службы и нес нож всю дорогу к церемониальной Восточной комнате, он не только угрожал жизни первой семьи государства и некоторых из самых высокопоставленных чиновников. Он вдребезги разбил представление о том, что Белый дом является сакральным публичным пространством, защищенным самой несокрушимой службой безопасности в мире", - пишет редакция The New York Times.

Секретная служба сначала заявила, что Гонсалес был схвачен у дверей Белого дома, признав правду о степени его проникновения только после того, как она была обнародована в понедельник Кэрол Дж. Леонниг из The Washington Post, возмущаются авторы статьи.

"Гонсалеса следовало остановить в тот самый момент, когда его ноги коснулись лужайки Белого дома, как это было с 16 другими перепрыгнувшими через ограду за последние пять лет. Однако группа наблюдения в штатском, которая выполняла именно эту задачу, не заметила его, как сообщила The Washington Post. Служебная собака не была спущена, как это полагается в подобных случаях. Парадная дверь Белого дома была открыта. Блок аварийной сигнализации на входе был выключен, потому что он раздражал швейцаров, работающих поблизости. И агент, который, наконец, справился с Гонсалесом, после того как злоумышленник пробежал мимо лестницы, ведущей в апартаменты Обамы, был не на посту, а лишь случайно проходил мимо этого места, уходя с работы", - говорится в статье.

Авторы упоминают другой подобный случай, произошедший в 2011 году, когда по жилым помещениям Белого дома были произведены выстрелы из полуавтоматического ружья, что было случайно обнаружено лишь через четыре дня.

Как отметили некоторые законодатели на слушании в Конгрессе, посвященном этому инциденту, ущерб мог быть невообразимо большим, если бы нападающие были подготовленными террористами, а не душевнобольными людьми. "С учетом того, что президент Обама получил в три раза больше угроз, чем его предшественники, Белый дом следует охранять лучше", - заключает издание.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru