Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2015 г.

Мигель Анхель Криадо | El Pais

Сто лет секретных военных экспериментов на людях

В 1964 году, на учениях в окрестностях Портона (графство Уилтшир, Великобритания), неподалеку от Стоунхенджа, 16 британских "коммандос" ВМС начали вести себя странно, повествует El Pais. "Одни выходили в открытое поле, подставляясь под огонь противника, другие кормили воображаемых птиц, некоторые бегали по холмам или забирались на деревья, играя в обезьян", - пишет журналист Мигель Анхель Криадо. В секретном рапорте был сделан вывод, что морпехи "стали неспособны выполнять какие-либо приказы". Ни командир, ни солдаты не подозревали, что перед этим получили дозу ЛСД.

Таков был лишь один из тысяч экспериментов на людях, которые провели британские и американские военные при разработке химического и бактериологического оружия. В годы Первой мировой в Британии был создан сверхсекретный комплекс "Портон-Даун". За время его существования более 20 тыс. человек стали участниками тысяч испытаний отравляющих газов, возбудителей чумы и сибирской язвы, а также наркотических средств.

Подопытные (по большей части рядовые солдаты) соглашались на опыты добровольно, но почти никто из них толком не знал, на какой риск идет. Британский историк Ульф Шмидт поведал историю "ветеранов Портона" в своей книге "Секретная наука: век "войны ядов" и экспериментов на людях" (Secret Science: A Century of Poison Warfare and Human Experiments). Главное место в книге уделено "Портон-Дауну", а также "Эджвуд-Арсенал", созданному химическими войсками армии США в 1916 году. Но есть сведения и о деятельности немцев.

Именно немцы первыми прибегли к этому позорному взаимодействию науки с войной. 22 апреля 1915 года в окопах Ипра германская армия распылила 160 тонн хлора, и ветер отнес ядовитую тучу к позициям французов и канадцев.

На следующий день сэр Джон Френч, главнокомандующий экспедиционного корпуса Антанты, призвал Лондон постараться обзавестись таким же оружием. В сентябре британцы применили свой газ, но отравили сотни своих солдат, так как направление ветра изменилось. Так началась гонка вооружений.

В "Портон-Дауне" работали физиологи, патологи и метеорологи из лучших британских университетов. Вначале они экспериментировали на животных. Но в 1917 году появилась специальная лаборатория для опытов на людях, поскольку воздействие химических веществ на органы и ткани человека не всегда можно предугадать по экспериментам на животных.

После Первой мировой, хотя считалось, что эта война положит конец всем войнам, исследования, наоборот, ускорились. Вначале они имели оборонительный характер. В 1929 году были проведены эксперименты над более чем 500 военными, в годы Второй мировой эта цифра увеличилась десятикратно.

"Когда в сентябре 1939 года гитлеровские войска вошли в Польшу, и Германия, и США, и Великобритания были настоящими великими державами в плане химической войны. Причем все три страны прибегали к опытам на людях. Нацисты во многих случаях использовали заключенных, по большей части - евреев, русских и поляков. Но в Портон-Дауне тоже использовали иностранцев. В конце войны, когда солдат для экспериментов не хватало, британские ученые делали опыты на гражданах стран "оси", интернированных с начала войны", - говорится в статье.

В США бюджет комплекса "Эджвуд-Арсенал" в межвоенный период составлял 1-2 млн долларов в год, а в 1942-м - уже 1 млрд. Больше денег выделялось только на "Проект Манхэттен" - разработки атомной бомбы.

"После Второй мировой войны "Портон-Даун" не сбавил обороты: начало холодной войны создало возможность исследовать даже невообразимое. Также в тот период этика и медицинские нормы стали более либеральными, хотя после Нюрнбергского процесса был принят "Нюрнбергский кодекс", запрещавший потенциально опасные испытания чего-либо на людях, кроме опытов лечебного назначения", - говорится в статье. Подавляющее большинство добровольцев (а в 50-60-х их было около 16 тыс.) ничего не знали о "Портон-Дауне". Многие верили, что на них будут проверять вакцину от гриппа.

20-летний авиамеханик Рональд Мэддисон согласился на эксперимент, чтобы на несколько дней забыть о военной дисциплине и повидать невесту, которая жила вблизи Портона. Ученый сказал Мэддисону и другим, что будет изучаться воздействие химических веществ на одежду и они могут испытать "легкое недомогание".

6 мая 1953 года Мэддисон и еще 5 добровольцев, надев противогазы, вошли в испытательную камеру. Они не знали, что подвергнутся воздействию 200 мг чистого зарина. Через 20 минут Мэддисон повалился на пол. Его отвезли в госпиталь комплекса, но в тот же день он умер. "Путем манипуляций, в которых участвовали высшие эшелоны министерства обороны, родственникам и друзьям Мэддисона внушили, что он умер от острой пневмонии, ход которой осложнился из-за эксперимента", - говорится в статье.

С 1946 по 1976 год ученые из "Портон-Дауна" провели до 750 испытаний в открытом пространстве, причем многие - в британских колониях. 5 опытов было проведено в море, с применением возбудителей сибирской язвы или бубонной чумы.

"26 июля 1963 года, проверяя, насколько уязвима инфраструктура перед химическими или бактериологическими атаками, ученые из "Портон-Дауна" додумались распространить бактерию в лондонском метро", - пишет издание. Они применили Bacillus globigii, которая считалась безобидной. "Но в наше время известно, что она может вызывать сепсис", - отмечает автор.

Но общественная атмосфера конца 60-х - сомнения в легитимности капиталистической системы, пацифизм, разочарование в буржуазном обществе - затронула и "Портон-Даун". Многие ученые уволились, другие покинули центр, пристрастившись к ЛСД. Демонстранты требовали закрыть комплекс. С тех пор работы продолжаются, но в меньшем объеме. Если в 50-е годы в опытах участвовало более 6 тыс. добровольцев, то с 1979 по 1989 год - лишь почти 2 тыс. "Эксперименты на людях не проводятся, но используются тысячи животных", - пишет газета.

Тем временем сотни бывших подопытных требовали сообщить им правду, признать факты и компенсировать вред, нанесенный им экспериментами. Суд вернулся к делу Мэддисона и заключил, что имела место насильственная смерть. В 2008 году британские власти признали факт нанесения ущерба, принесли публичные извинения и выплатили компенсацию еще 359 из почти 22 тыс. солдат, прошедших через "Портон-Даун".

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru