Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2015 г.

Питер Бейкер и Майкл С. Шмидт | The New York Times

Откровения... и отцензурированные куски: опубликован еще один свод электронной переписки Хиллари Клинтон

"Челси Клинтон предостерегала родителей, что международные усилия по помощи бедствующим в Гаити шли до ужаса плохо и требовались крупные изменения", - пересказывает The New York Times служебную записку, опубликованную в понедельник. Этот документ - редкая возможность узнать о роли Челси в самой видной семье политиков в США, отмечают журналисты Питер Бейкер и Майкл С. Шмидт.

Челси написала служебную записку в период, когда ее мать была госсекретарем США, а отец руководил операциями по помощи пострадавшим от землетрясения 2010 года на Гаити. "Некомпетентность просто умопомрачительная", - жаловалась Челси, описывая свою 4-дневную поездку на Гаити. Она призывала срочно реорганизовать усилия на местах, чтобы десятки тысяч детей не погибли от диареи, дизентерии, тифа и других болезней.

Газета замечает: сейчас, когда Хиллари вновь стала кандидатом в президенты, Челси играет более заметную роль - курирует семейный благотворительный фонд и участвует в избирательной кампании.

Газета возвращается к документам. В понедельник Госдепартамент США выложил в интернет очередную порцию писем из электронного ящика Хиллари Клинтон. "Суд предписал это сделать, когда стало известно, что в бытность госсекретарем г-жа Клинтон пользовалась частным сервером электронной почты", - напоминает издание в статье.

Госдепартамент подверг часть опубликованных писем цензуре. Вначале он сообщил, что было отредактировано около 150 писем, затем уменьшил цифру до 125. Цензурирование объяснили тем, что в письмах обнаружились "конфиденциальные" (самый низкий уровень секретности) материалы.

Газета описывает одно из писем, которые Госдепартамент подверг цензуре: это "письмо Джейка Салливана, одного из старших советников г-жи Клинтон, о министре иностранных дел России Сергее Лаврове. Вымаран также ответ г-жи Клинтон, кроме слов "Можете ли вы изучить все возможные варианты" [в оригинале фразеологизм run the traps. - Прим. ред.].

И все же в переписке можно найти массу откровений. Например, откровенные оценки, которые давал советник г-жи Клинтон Сидни Блументаль. Он написал, что республиканцы помоложе "презирают" спикера Палаты представителей Джона Э. Бейнера: "у него дурная репутация, он алкоголик, лентяй, совершенно не привержен каким-либо принципам".

"Из писем явствует, что г-жа Клинтон активно старалась остаться в курсе политической ситуации, а также всех сообщений о мятежах в Белом доме", - пишет газета.

Г-жа Клинтон также проявляла чувство юмора. Когда ей прислали новость, что некий человек в ее маске ограбил банк в Вирджинии, она спросила: "Должно ли мне это польстить? Хоть немножечко?" Ее юрист добавил, что навел справки: другие грабители пользовались масками Никсона, Буша-младшего и Рейгана, "но первый демократ - похоже, мы".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru