Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 сентября 2016 г.

Эндрю Рот, Лиз Слай, Томас Гиббонс-Нефф | The Washington Post

Российские военные утверждают, что они убили высокопоставленного стратега ИГИЛ

"В среду Россия заявила об уничтожении одного из самых высокопоставленных лидеров "Исламского государства" (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) в результате удара с воздуха в Сирии, однако американские чиновники утверждают, что у них нет доказательств, подтверждающих версию Москвы, и проверяют, был ли боевик убит в результате удара США", - сообщает The Washington Post.

В заявлении российского Министерства обороны упомянуты "каналы разведки", подтвердившие, что во время атаки во вторник близ Алеппо был убит Абу Мухаммад аль-Аднани, главный официальный представитель ИГИЛ и ведущий стратег, вовлеченный в планирование терактов за рубежом, говорится в статье.

"Россия очень хотела продемонстрировать, что ее основная роль в Сирии - борьба с терроризмом, а не поддержка режима Башара Асада, и взятая на себя ответственность за уничтожение высокопоставленного представителя ИГИЛ призвана подтвердить это", - отмечают авторы статьи.

"Россия не предоставила иных доказательств, кроме собственного заявления, которое не может быть подтверждено из независимых источников. Ранее Пентагон заявлял, что он нанес удар с воздуха по Аднани в другом месте в провинции Алеппо и еще оценивает результаты атаки", - пишет издание.

По словам американского чиновника, удар США был произведен дистанционно управляемым дроном, выпустившим ракеты Hellfire на северной окраине города Баб, примерно в трех милях от центра города. Пентагон считает, что Аднани на тот момент ехал в автомобиле, где находился, по крайней мере, еще один человек, заявил чиновник, говоривший на условиях анонимности.

В российском заявлении говорится, что в результате авиаудара, нанесенного базирующимся в Сирии Су-34, были убиты не менее 40 боевиков "Исламского государства", в том числе Аднани.

Согласно российскому Министерству обороны, удар был нанесен возле Маарат Умм Хауш, деревни к северу от Алеппо, примерно в 16 милях к западу от Баба, контролируемого ИГИЛ, сообщает издание.

"Исламское государство" опубликовало оповещение о смерти Аднани, но без указания, кто осуществил атаку. Организация призвала своих последователей отомстить за смерть Аднани и пообещала продолжить борьбу, несмотря на поражения на арене боевых действий, пишут журналисты.

Аднани считался многими вероятным преемником нынешнего главы "Исламского государства" Абу Бакра аль-Багдади.

"Это один из признаков упадка "Исламского государства" в целом; территориальные потери, потери живой силы, потери среди руководства", - считает американский эксперт по группировкам боевиков на Ближнем Востоке Айменн аль-Тамими.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru