Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
1 июля 2011 г.

Никола Ломбардоцци | La Repubblica

Улыбки и аплодисменты против режима. Жизнь диссидента в Белоруссии

Смех и аплодисменты - единственное оружие против последнего диктатора Европы Лукашенко, и у него вызывает сильнейшее раздражение ирония, демонстрируемая населением, пишет Никола Ломбардоцци в материале, напечатанном в газете La Repubblica.

"Хозяин Белоруссии Александр Лукашенко, возможно, неграмотный, грубый крестьянин, но он понимает иронию и знает, как она может быть губительна для правителей. И поэтому он принял решение, которое воистину ставит его в один ряд с деспотами без чести и совести", - пишет издание.

В ближайшее воскресенье, в ходе празднования Дня Независимости, любой, кто осмелится аплодировать речи президента или проходящим парадом войскам или, что еще хуже, агентам спецслужб, будет арестован, сообщает корреспондент. "Аплодисменты будут разрешены лишь при прохождении ветеранов. Во всех других случаях мы будем вмешиваться", - заявил один из высокопоставленных милицейских чиновников.

"Белорусские службы безопасности с удовольствием прибавили бы к запрету на аплодисменты и запрет на улыбки, которые начинают нервировать режим. Потому что улыбки и аплодисменты оказались единственным оружием, которое осталось у белорусов для противодействия режиму с его все нарастающим авторитаризмом. Все кандидаты-соперники Лукашенко на прошлых президентских выборах и еще тысяча активистов находятся в тюрьме по самым фантастическим обвинениям в ожидании тайных процессов и заранее вынесенных приговоров, - говорится в статье. - Но приспешники Лукашенко не брали в расчет простых людей, уставших от произвола полиции и финансового кризиса, поднявшего стоимость жизни до немыслимых высот. Искра, как всегда, родилась из интернета, который, несмотря на усилия спецслужб, все еще не поддается контролю. Было решено собираться на Октябрьской площади, напротив гигантского дворца Республики, или напротив резиденции на улице Энгельса. Участникам акции следует идти на расстоянии двух метров друг от друга, чтобы избежать обвинения в участии в манифестации. Никаких плакатов, никаких лозунгов. Можно лишь аплодировать и улыбаться. Некоторые, самые отважные, начинают громко смеяться над сотрудниками милиции. Смех сильно нервирует агентов, но даже в царстве Лукашенко смех не является преступлением".

"Недовольных режимом становится все больше", - говорит 27-летний Андрей Дмитриев, участник движения в защиту гражданских прав "Говори правду". Он участник выступлений 20 декабря, был арестован, провел 40 дней в тюрьме. "Истории о тюрьме все одинаковые. Цивилизованный мир должен вмешаться в ситуацию по многим другим причинам", - говорит молодой диссидент. Он рассказал корреспонденту издания о том, что судья, который вел его дело, представил ему распечатку всех электронных писем, телефонных звонков, СМС и не только. "Они перехватывали даже слова, которые я и моя жена произносили дома, общаясь друг с другом. Все, абсолютно все, вы понимаете? Даже то, что говорится в постели, шепотом, при выключенном свете", - пишет автор статьи.

"Ситуация напоминает роман Оруэлла. Как-то вечером Андрей Дмитриев молча дал знать жене, что нужно выйти на улицу. Они пришли в парк, выбрали достаточно шумное место. Она думала, что должна начаться какая-то акция. Но он улыбнулся: "Я лишь хотел сказать, что люблю тебя. Дома я стесняюсь, там слишком много ушей".

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru