Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2009 г.

Пан Ги Мун | The Guardian

Меня пугает перспектива мирового краха

Между банкротством банков и банкротством государств лежит тонкая грань. Мы пересекаем ее на свой страх и риск

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает на страницах The Guardian c отрезвляющим предостережением в адрес лидеров "большой двадцатки" и всей мировой общественности. Если не принять срочных мер, пишет он, глобальный экономический спад может перерасти в "полномасштабный политический кризис, характеризуемый нарастающим общественным недовольством, ослаблением правительств и гневом народа, который лишился всякой веры в своих лидеров и в свое собственное будущее".

По мнению Пан Ги Муна, до конца 2010 года на поддержание мировой экономики необходимо выделить не менее 1 трлн долларов, из которых 300 млрд должны пойти на помощь беднейшим странам. Последние, считает чиновник, не повинны в нынешнем кризисе, но могут пострадать от него сильнее, чем более успешные партнеры.

Генсек ООН призывает "сказать "нет" новому протекционизму". Он подчеркивает взаимозависимость стран мира и указывает на нерациональность индивидуалистских попыток отдельных стран спасти свою собственную экономику в отрыве соседей "по нашей маленькой и все более уязвимой планете".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru