Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 апреля 2015 г.

Пол Муттер | Newsweek

Будут ли очень высокие цены на продукты означать, что Путину пришел конец

"Капуста свободы" (liberty cabbage), "картофель независимости" (freedom fries) - приводит блоггер Foreign Policy Association Пол Муттер примеры переименования продуктов в Америке в связи с внешнеполитической ситуацией. А в России теперь появилось масло "Крымское", отмечает он в статье для Newsweek.

"Подобный националистический китч стал появляться в российских магазинах в 2014 году. Но, если что тут смущает, так это не показной ура-патриотизм, а угроза дефицита продуктов на полках", - пишет автор.

"Однако прогнозы о том, что очереди за молоком и хлебом ознаменуют, что Владимиру Путину пришел конец, остаются преждевременными", - полагает блоггер. У россиян не так много способов призвать правительство к ответу, и подавляющее большинство готово принять ситуацию такой, какая она есть, потому что "может быть еще хуже".

"Обвиняют ли они правительство в экономическом спаде? Поскольку даже намек на угрозу дефицита продовольствия, как в конце 1980-х годов, был бы чрезвычайно нежелателен для российских властей, защищен ли Путин от подобного недовольства?" - задается вопросами Муттер.

"Нет. Российские избиратели не дураки, - рассуждает автор. - Они понимают, что российские официальные лица, а не какой-то там ЕС лишил магазины польских яблок и американской свинины. Они признают, что ситуация не улучшается, и отнюдь не рады пресловутому "терпению", которое позволяет им безропотно переносить лишения и снижающуюся покупательную способность".

"Но даже "ближайшее окружение" олигархов можно легко заставить замолчать. Не нужно далеко ходить за примерами, демонстрирующими: те, кто возражают, внезапно оказываются лишенными возможности вести бизнес в России", - говорится в статье.

"Российское правительство продолжает заполнять деньгами "черные дыры" в производственном секторе, чтобы люди не потеряли работу. Подобные меры защищают его от более серьезного народного недовольства", - пишет Муттер.

Пока люди продолжают зарабатывать достаточно денег, чтобы обеспечить себя, Путину вряд ли угрожает дворцовый переворот либо массовые уличные демонстрации, заключает автор.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru