Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2016 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Путин ставит на высокие посты лояльных выходцев из спецслужб

"В последнее время российский президент Путин снял с постов многих высокопоставленных чиновников. Их преемников объединяет одно - все они давние соратники Путина с загадочным прошлым и короткими биографиями", - пишет Юлия Смирнова, корреспондент немецкой газеты Die Welt.

Так, новый губернатор Калининградской области Евгений Зиничев не любит показываться на публике. Его первое выступление перед прессой длилось всего 49 секунд. Скромен 49-летний мужчина с седыми висками и во всех остальных отношениях, утверждает журналистка. В опубликованной на официальном сайте региона биографии не так много сведений о новом губернаторе: родился в Ленинграде, с 1984 по 1986 служил в армии, получил диплом о высшем образовании. Период с 1987 по 2015 года описан короткой фразой: "Работал на различных должностях в органах государственной безопасности".

На нескольких архивных фотографиях (2006-2010 годы) Зиничева можно увидеть рядом с Путиным. Зиничев сопровождал президента во время визитов как сотрудник ФСО (российские СМИ даже окрестили его путинским "адъютантом"), который, кроме прочего, собирал и фильтровал для него информацию, а также знакомил с различными людьми. О его близости к Кремлю свидетельствует и тот факт, что земельный участок Зиничева находится рядом с резиденцией Путина на Валдае, говорится в статье.

"Вообще, в последнее время в России часто на высокие посты, в том числе руководителями регионов, назначают людей вроде Зиничева, то есть лояльных и без публичных биографий", - продолжает Смирнова, напоминая о том, что последний раз это можно было наблюдать на прошлой неделе, когда Путин назначал четырех новых губернаторов, нового главу Таможенной службы и новых представителей в федеральных округах. Тогда оказалось, что из четырех назначенных губернаторов трое работали в спецслужбах.

Политолог Евгений Минченко расценивает карусель с перестановками как "усиление спецслужб ФСБ и ФСО" и указывает на то, что российское руководство вот уже несколько лет представляет собой новую версию "политбюро", в котором Путин является посредником между различными группами. Теперь, как считает Минченко, в "это политбюро вошли и спецслужбы", передает Смирнова.

Экономическая газета "Ведомости" пишет, что сотрудники спецслужб являются важным резервом Путина, при этом управленческий персонал из бизнеса и гражданских ведомств оказывается не востребован. Как и в начале 2000-х, Путин ставит руководить ведомствами исключительно выходцев из спецслужб. Тогда они не всегда эффективно справлялись с руководством вверенных им регионов и ведомств, "но для Москвы, в конечном счете, эффективность не так важна, как контроль", пишет Смирнова. Таким образом, кадровые перестановки всего за два месяца до выборов в Госдуму - не что иное, как сигнал для местных руководств, дабы те не расслаблялись.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru