Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 августа 2016 г.

Томас Гиббонс-Нефф, Эрин Каннингем | The Washington Post

Высокопоставленный генерал Пентагона пытается смягчить антиамериканские чувства в Турции

"Визит главы Объединенного комитета начальников штабов США к высокопоставленным турецким чиновникам в минувший понедельник был в основном примирительным - несмотря на рост антиамериканских настроений, вызванный попыткой переворота в прошлом месяце, и то, что недавно турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган публично отчитал генерала армии США Джозефа Вотела", - говорится в статье The Washington Post. Журналисты издания уточняют, что генерал морской пехоты Джозеф Ф.Данфорд встретился с главой турецкого генштаба Хулуси Акаром, премьер-министром Бинали Йылдырымом и Исмаилом Кахрамом, спикером Великого национального собрания Турции.

"Тон всех трех встреч был очень позитивным и совсем не обвинительным", - рассказал Данфорд небольшой группе сопровождавших его репортеров, добавив, что "комментарии Эрдогана относительно Вотела, нынешнего главы Центрального командования вооруженных сил США, не были упомянуты ни в одной из бесед, которые он провел".

Авторы публикации напоминают, что в четверг, выступая на конференции по безопасности в Аспене, штат Колорадо, Вотел "заявил, что обеспокоен "более долгосрочными" последствиями совместных американо-турецких антитеррористических операций вследствие неудавшегося переворота, и добавил, что многие турецкие генералы, арестованные в последующие дни, работали с США". Замечания Вотела вызвали резкие упреки со стороны Эрдогана, отмечается в публикации.

"Как кажется, накаленный обмен мнениями между высокопоставленным американским генералом и президентом Турции - это самый свежий пример того, что представляется растущим недоверием Турции к США после попытки переворота 15 июля. В дни после переворота турецкие власти отключили электроснабжение на базе Инджирлик - ключевом объекте США в борьбе против "Исламского государства" (запрещено в РФ. - Прим. ред.) - и перешли к закрытию воздушного пространства над ней", - сообщают журналисты.

Несмотря на попытку Пентагона приуменьшить значение временной блокировки базы, американский чиновник в Ираке, согласившийся обсудить вопрос на условиях анонимности, рассказал The Washington Post, что имевший место путч сильно сказался на боевых операциях, особенно в окрестностях сирийского города Манбидж.

С момента переворота, сообщается в публикации, перед воротами базы не прекращаются протесты с призывом к американцам покинуть объект, ранее принадлежавший Турции. Несмотря на это, генерал Данфорд в понедельник снова подтвердил, что "американское присутствие на Инджирлике продолжится при мощной поддержке турецкого правительства".

По словам Данфорда, в его разговорах с турецкими официальными лицами неоднократно упоминался турецкий запрос на экстрадицию Фетхуллаха Гюлена, которого местные власти обвиняют в режиссировании попытки переворота. "Ярость от присутствия Гюлена в США и того, что многие турки рассматривают как половинчатое осуждение переворота, подстегнула антиамериканские настроения. И некоторые турецкие СМИ подлили масла в огонь возмущения своими репортажами, в которых американские генералы и другие американцы обвиняются в дирижировании переворотом", - сообщают журналисты The Washington Post.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru