Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2010 г.

Питер Бейкер | The New York Times

Обама добивается поддержки по договору с Россией

Президент США Барак Обама, похоже, находит поддержку для одобрения Сенатом еще до конца года нового договора с Россией о контроле над вооружениями, но это может произойти за счет других законодательных приоритетов, пишет The New York Times.

В то время как все больше республиканцев сигнализируют о своей готовности проголосовать за так называемый новый договор по СНВ, Обама рискует отношениями со сторонниками, которые бы хотели, чтобы в период сессии "хромой утки" он уделил больше внимания таким вопросам, как иммиграция и права гомосексуалистов, пишет автор статьи Питер Бейкер.

"Белый дом и демократы Сената все с большим оптимизмом оценивают свои шансы собрать 67 голосов, или две трети, которые необходимы для ратификации СНВ-3, несмотря на сопротивление сенатора Джона Кайла из Аризоны, ведущего переговорщика республиканцев", - говорится в статье. Представители республиканцев в Сенате заявили, что надеются найти способ добиться поддержки Кайлом договора, и, если это удастся, ряд его коллег по партии будут готовы утвердить его.

Белый дом получил сторонника договора в лице такого влиятельного республиканца, как бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. "Этот договор - в интересах Соединенных Штатов Америки, в интересах мира и, откровенно говоря, в интересах Российской Федерации", - считает Пауэлл.

Он также подписался под статьей, опубликованной на сайте The Washington Post в среду, наряду с четырьмя другими бывшими республиканскими госсекретарями - Генри Киссинджером, Джорджем Шульцем, Джеймсом Бейкером-III и Лоуренсом Иглбергером, добавляет корреспондент.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru