Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2014 г.

Четиль Малкенес Ховланд | The Wall Street Journal

Норвежский F-16 едва избежал столкновения с российским истребителем

"Норвежские вооруженные силы опубликовали видеозапись, на которой российский истребитель пролетает пугающе близко от норвежского F-16, что высвечивает возможные риски столкновения при перехвате российских самолетов в международном воздушном пространстве со стороны НАТО", - сообщает The Wall Street Journal.

По данным норвежских вооруженных сил, на видеозаписи видно, как российский МиГ-31 внезапно пошел наперерез одному из двух норвежских самолетов, уточняет автор статьи Четиль Малкенес Ховланд. "Что за черт!" - сказал пилот норвежского F-16, уклонившись от пролетающего мимо МиГ-31 на расстоянии менее 20 метров.

"Могло произойти столкновение между самолетами, - прокомментировал ситуацию официальный представитель ВС Норвегии Бриньяр Стордал. - Мы не знаем, была ли это ошибка российского пилота или признак более агрессивного поведения русских".

Министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сорейде заявила, что российские военные проводили учения на законном основании и в международном воздушном пространстве, но что "Россия, как и все остальные, должна соблюдать международные законы и правила в сфере авиации".

По словам норвежских властей, вооруженные силы страны уловили новую тенденцию у российских военных летчиков: по их словам, они летают более крупными соединениями и действуют более агрессивно, чем ранее, отмечает автор статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru