Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 декабря 2016 г.

Кристина Хебель | Der Spiegel

Ирина молчит, Марина борется

ВИЧ-инфекция распространяется в России стремительными темпами. В Екатеринбурге почти каждый 50-й житель является носителем этого вируса. На фоне Всемирного дня борьбы со СПИДом корреспондент Der Spiegel Кристина Хебель рассказывает в своем репортаже о городе, власти которого предпочитают отмалчиваться, а инфицированные становятся аутсайдерами.

"В начале ноября в СМИ стала появляться информация о том, что в четвертом по величине городе России, Екатеринбурге, свирепствует эпидемия ВИЧ. По официальным данным, в городе зафиксировано 26683 случая заражения - другими словами, каждый 50-й житель заражен ВИЧ", - говорится в статье.

"Ирина - одна из них. Свою фамилию 33-летняя женщина предпочитает не называть - о том, что она ВИЧ-положительна, знают лишь две ее сестры. Ни родителям, ни подругам Ирина ничего не сказала". Диагноз был поставлен Ирине пять лет назад, рассказывает немецкая журналистка. Забеременев и сдав необходимые анализы, она узнала о положительном анализе на ВИЧ-инфекцию на приеме у гинеколога. "Она предполагает, что ее заразил партнер: он участвовал в боевых действиях в Чечне и, возможно, употреблял наркотики. Отец ребенка отказался сдавать анализы и оставил беременную подругу. Ребенка она потеряла: он умер из-за проблем с сердцем", - передает автор историю молодой женщины.

"ВИЧ в России давно перестал быть проблемой представителей так называемых групп риска: проституток и наркозависимых, с которых в Екатеринбурге все и начиналось. В Свердловской области, в состав которой входит Екатеринбург, за первые девять месяцев текущего года 51,1% новых заражений произошло через сексуальные контакты. Большая часть заразившихся - женщины. Эксперты говорят о той стадии генерализированной эпидемии, когда вирус проникает в самое сердце общества", - говорится в статье.

Согласно данным ооновской организации UNAIDS, Россия занимает 3-е место среди стран с самым высоким числом новых заражений ВИЧ. За 2015 год, сообщает издание, ВИЧ-инфекцией заразилось около 95 тыс. человек - это самые высокие показатели с момента первого зарегистрированного случая заражения. И это только официальные данные.

Вадим Покровский, глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, считает, что в реальности число заразившихся достигает 1,4 млн человек.

От властей Екатеринбурга разъяснений не добиться, констатирует журналистка. Так, чиновники Управления здравоохранения в Екатеринбурге отказываются от комментариев. Они не объявляли об эпидемии, а просто разъяснили ситуацию, заявила представитель управления российским СМИ. До этого ведомства годами игнорировали проблему распространения ВИЧ, к рекомендациям ВОЗ предпочитали не прислушиваться.

"Марина Халидова на протяжении почти двух десятилетий была вынуждена наблюдать за распространением ВИЧ. В 1990-е годы, будучи врачом, она указала на проблему в одной из местных инстанций", - пишет автор.

"Мне тогда задали вопрос о том, уж не хочу ли я кого-то напугать", - рассказывает Марина. В 1998 году она вместе с коллегами основала неправительственную организацию "Новое время". В доме на окраине Екатеринбурга ВИЧ-инфицированные дети и женщины - такие, как Ирина - могут рассчитывать на помощь. По мнению Марины, реальное число инфицированных может превышать официальное в три раза. Отказываются от анализов и лечения прежде всего наркозависимые. Достучаться до этих женщин - задача, требующая огромного терпения, констатирует она.

"Осложняет ситуацию и то, что государство отказывается поддерживать просветительскую работу. Недавно окологосударственный Институт стратегических исследований заявил о том, что проблемы ВИЧ и СПИДа являются элементом информационной войны, направленной против России", - сообщает журналистка.

Лечение ВИЧ в России бесплатно. Однако качество медикаментов нередко оставляет желать лучшего, говорится в статье. В 2017 году государство планирует снова централизировать закупку препаратов - впервые медикаменты должны будут проходить сертификацию. Шагом в верном направлении называет это решение Андрей Скворцов, координатор движения "Пациентский контроль".

Халидова более критически настроена в отношении власти: она не понаслышке знает, как государство давит на неправительственные организации. По ее словам, "Новое время" может стать следующим в списке "иностранных агентов" - его также финансирует международная организация.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман - единственное официальное лицо, ответившее на вопросы Der Spiegel. По его словам, деятельность неправительственных организаций очень важна в борьбе с ВИЧ, однако "серьезных" организаций практически нет. Ройзман призывает сдавать анализы, чтобы знать наверняка. По словам чиновника, в социальных СМИ следует провести "кампанию, адресованную молодежи".

Ирина надеется на то, что люди наконец будут узнавать о том, как передается вирус. "Если узнают, что у тебя ВИЧ, к тебе относятся, как к проститутке или наркоманке". Девушка надеется встретить любимого человека, иметь детей. Однажды она рискнула и сказала мужчине о том, что у нее ВИЧ. "Он ушел. И я больше никогда его не видела", - рассказывает женщина.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru