Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Говард Лафранчи | The Christian Science Monitor

Вмешательство ООН в ситуацию в Сирии: когда у России наступит переломный момент?

"Тупиковая ситуация в ООН по Сирии означает, что кровопролитный конфликт режима Башара Асада с его вооруженными оппонентами может продлиться до тех пор, пока Россия не сочтет, что сирийский президент больше не продержится", - пишет журналист The Christian Science Monitor Говард Лафранчи, ссылаясь на региональных экспертов.

"Когда у русских не будет сомнений, что режим рухнет, США и их союзники смогут убедить их в том, что лучше делать ставку на будущее", - сказал Уэйн Уайт, аналитик Ближневосточного института в Вашингтоне и бывший планировщик политики Госдепартамента. "Но мы еще не дошли до этого, - добавил он, - так что, к сожалению, похоже, что бои и убийства продолжатся".

Уайт полагает, что режим Асада "обречен", но добавляет, что русские "пока не готовы принять это - и это то место, где они отчаянно пытаются защищать свои интересы".

СБ ООН обсуждает две соперничающих резолюции по Сирии, напоминает корреспондент. Одна из них при поддержке Лиги арабских государств и западных держав, включая США, призывает Асада уйти, а другие политические силы - договориться об урегулировании. Предложение российской стороны предусматривает прекращение насилия в ходе переговоров между правительством Асада и оппозицией.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru