Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Дэвид Гарднер | Financial Times

Россия заинтересована в Сирии, а не в клане Асадов

Россия упорно оберегает режим Асада, но ситуация развивается не в его пользу, пишет обозреватель The Financial Times Дэвид Гарднер: проправительственные силы не в состоянии вернуть себе контроль над страной.

Тем временем ЛАГ усиливает международное давление. Одна из причин - желание Саудовской Аравии и стран Персидского залива навредить Ирану, парализовав его сирийского союзника, считает автор.

"Как и в Ливии в прошлом году, арабы создают региональное прикрытие для потенциальной операции международного сообщества", - говорится в статье. Включенное в проект резолюции ООН требование отставки Асада - почти что призыв к смене режима. "Поскольку Асады не согласятся, условие, что Совбез должен ежемесячно проверять, выполняет ли Сирия резолюцию, может превратиться в "спусковой крючок", - пишет Гарднер.

По мнению автора, российские дипломаты отлично осознают это обстоятельство. "Несмотря на их риторику, они общаются с сирийскими оппозиционерами и, если верить последним, внимательно рассматривают предложения ЛАГ", - говорится в статье. На взгляд автора, главное для России - сохранить базу в Тартусе, поэтому ей придется в итоге "найти общий язык с будущим Сирии", ибо "клан Асадов перестал быть долгосрочным вариантом".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru