Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Эммануэль Гриншпан | Le Temps

Операция "чистые руки" в российских деловых кругах

Желая победить на выборах в первом туре, Владимир Путин пытается отмежеваться от повсеместного кумовства и увольняет сразу нескольких руководителей крупных госкомпаний, пишет Le Temps. Издание напоминает, что в конце декабря Путин поручил министрам проверить сомнительные связи руководства предприятий с поставщиками и клиентами, после чего сразу полетели головы. Кроме того, Кремль заставил частные электрические и нефтеперерабатывающие компании до июня заморозить цены, чтобы избежать социальных волнений перед выборами.

Вторая волна "чисток" интерпретируется прессой как реакция на проблемы, которые причиняют власти постоянные скандалы с растратами и злоупотреблениями государственной собственностью, вредящие предвыборной кампании Владимира Путина, отмечает газета. "Правда, он ни разу не пошел против членов своего ближайшего окружения. Всем известно, что многие руководители госкомпаний вроде "Газпрома" и РЖД - близкие друзья премьер-министра. Примеры можно перечислять бесконечно, взять хотя бы детей элиты, получающих должности в руководстве госбанков", - пишет корреспондент Эммануэль Гриншпан.

"Проблема кумовства охватывает также малый и средний бизнес, - продолжает газета. - Использование высокопоставленных связей для того, чтобы натравить полицию или налоговую инспекцию на своих конкурентов, - распространенная в России практика". "Рейдерские захваты малых и средних предприятий происходят часто и дурно пахнут", - признает экономист банка "Открытие" Владимир Тихомиров. Этот душок витал постоянно на протяжении всех 12 лет, когда Владимир Путин правил страной, и вряд ли операции "чистые руки" удастся его развеять. Издание подчеркивает, что сам факт начала этой операции свидетельствует о том, что россияне отказываются к нему привыкать.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru