Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Саймон Шустер | Time

Новейший официальный сайт России: "Пинайте нас, дураков"

В минувшие выходные Кремль открыл новый сайт "Россия без дураков" - что-то вроде учетной книги чиновничьего идиотизма, сообщает корреспондент журнала Time. Цель этого ресурса, помимо редкостной самокритики властей, - открыть клапан для "социального пара" в момент, когда это крайне необходимо, пишет журналист Саймон Шустер. После декабрьских митингов государство спешно пытается перетянуть оппозицию на свою сторону или задобрить ее.

"Симптоматично, что на сайте нет ни жалоб на высшего лидера России, премьер-министра Путина, ни цитат из его высказываний, хотя и у него бывают ляпы", - пишет автор, приводя для примера фразу с словосочетанием "поливать поносом".

Со своей стороны, один из основателей проекта, депутат-единоросс Роберт Шлегель, уверяет: "Никаких табу нет". По словам Шлегеля, они вдохновлялись сходными сайтами оппозиции, особенно теми, которые создал Навальный.

"Правительство заинтересовано в поиске новых способов решения проблем, даже через юмор", - сказал Шлегель. По-видимому, именно этим и планирует заняться Медведев после мартовских выборов, когда он поменяется местами с Путиным и создаст так называемое "большое правительство". На основе жалоб с "России без дураков" Медведев продолжит борьбу с коррупцией и бюрократией, отметил директор проекта Раф Шакиров.

"Но за четыре года президентства Медведева его война со взяточничеством и глупостью чиновников продвинулась недалеко", - замечает автор. Вряд ли на посту премьера Медведеву удастся сделать правительство умнее.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru