Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Марк Фельдштейн | The Washington Post

Был ли Никсон геем? Не был, но волны слухов не остановить

Как сообщается в новой книге "Самые грязные тайны Никсона", бывший президент и его лучший друг Чарльз Ребозо (Бебе) состояли в отношениях "возможно, гомосексуального характера", пишет The Washington Post.

Но автор книги Дон Фулсом, бывший радиожурналист, долгое время освещавший события в Белом доме, представляет лишь скудные свидетельства этого утверждения. "Ни новых записей из Белого дома. Ни любовных писем, разоблачительных фотографий или глав дневника", - говорится в статье. Лишь воспоминания бывшей журналистки Бонни Анджело, которая в интервью Марку Фельдштейну из The Washington Post подтвердила историю, которую она рассказала Фулсому: в 1972 году она видела, как хмельной Никсон затащил Ребозо сделать групповое фото во флоридском ресторане и держал его за руку "около минуты".

Эти факты довольно скудны - но не настолько скудны, чтобы удержать автора книги от предвзятых спекуляций. "Не была ли та "крутизна", которую Никсон проявлял в отношении других мужчин, просто прикрытием его собственной гомосексуальности, бисексуальности или асексуальности? - пишет Фулсом. - Так или иначе, на пустом месте его не прозвали бы "Коварным Диком".

Автор книги пытается подкрепить подозрения в гомосексуализме слухами, повторяя предположения о том, что Ребозо, дамский угодник, имевший за плечами два развода, был голубым. Но эти утверждения носят вторичный характер и основаны на другой противоречивой книге о Никсоне, которую написал Энтони Саммерс и которая повсеместно подвергалась критике за то, что полагалась на вторичные и третичные источники сомнительной надежности. Фулсон не делает независимой проверки этих утверждений.

Как бы то ни было, малоубедительное сообщение о "гомосексуальной связи" Никсона в прошлом месяце получило хождение в интернете, когда текст книги распространился еще до ее официального выхода. Когда Фельдштейн спросил Фулсома о реакции СМИ, он сказал, что в сообщениях, рассказывающих о его "сенсационном открытии" насчет "страстного романа Никсона с мужчиной", факты сильно преувеличены. Он признал, что без фотографий, разоблачающих Никсона и Ребозо, "реальных подтверждений нет".

Но он вступился за свой источник информации: "Как журналист я был обязан описать все, что я узнал", в том числе "представить в ином - возможно, истинном - обличии этого очень сложного человека, который был двуличен как никто другой".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru