Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

Кристофер Пала | The Wall Street Journal

Казахстан закручивает гайки перед выборами

В Казахстане власти "беспрецедентными темпами" арестовывают нелояльных граждан. Аналитики считают эти действия ответом на волнения в Жанаозене и недовольство по поводу прошедших 15 января парламентских выборов, комментирует The Wall Street Journal.

За последние шесть недель взяты под стражу не менее 10 человек, в том числе три лидера Общенациональной социал-демократической партии Казахстана - Булат Абилов, Амиржан Косанов и Амирбек Тогусов. Ранее они заявили, что на прошедших выборах у их партии украли голоса, из-за чего она не смогла преодолеть 7-процентный барьер и не попала в парламент. Как заявил представитель Risk Assessment Group Досым Сатпаев, "достоверные опросы показывают, что их поддерживает 30% населения. Несомненно, что они должны были получить больше 7%".

Также арестованы лидер оппозиционной партии "Алга" Владимир Козлов, глава местного отделения этой партии в Астане Руслан Сембинов, главный редактор газеты "Взгляд" Игорь Винявский, активист Серик Сапаргали. Заместителя главного редактора оппозиционного еженедельника "Республика" вызвали на допрос, сообщает издание.

Во вторник заместитель госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк пожурил президента Казахстана Назарбаева за недостаточные достижения в сфере политической либерализации, но вместе с тем похвалил проводимую им экономическую политику и меры, направленные на укрепление суверенитета страны, сообщает автор статьи. "Большим достижением для молодого государства, которое еще только учится", назвал выборы 15 января министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов. В среду он встретился с госсекретарем США Хиллари Клинтон, которая, как сообщают сотрудники Госдепа, призвала казахское руководство расширить пространство гражданского общества, свободы слова и религиозного самоопределения, а также провести открытое расследование фактов применения насилия против участников забастовки в Жанаозене.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru