Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 февраля 2012 г.

По материалам DPA | Die Zeit

Супервирус: исследователи гриппа должны замолчать из страха перед биологическим терроризмом

Уже несколько недель подряд ученые, издатели журналов Science и Nature, консультативные комитеты и власти ведут дебаты о том, может ли наука осуществлять самоцензуру, опасаясь, что знания, полученные с благими намерениями, попадут в руки террористов, сообщает Die Zeit.

К примеру, Рон Фушье из университета имени Эразма Роттердамского (Голландия) и Есихиро Каваока из университета Висконсин-Мэдисон (США) не собирались разрабатывать биологическое оружие. "Группа ученых вокруг Рона Фушье хотела выяснить, есть ли у вируса птичьего гриппа H5N1 потенциальная возможность вызвать такую пандемию, как вирус свиного гриппа H1N1", с целью разработки эффективной вакцины и терапии, говорится в статье.

Эксперимент описывается следующим образом. "В своей работе ученые использовали штамм, подвергшийся трем прицельным мутациям, благодаря которым репродукция вируса могла происходить и в организме млекопитающих. Хорьки, зараженные мутировавшим вирусом, умерли. Поначалу вирус не передавался животным, но ученые выделили штаммы вируса, поразившие заболевших, и инфицировали ими здоровых. Как только те заболевали, исследователи повторяли процедуру. После десяти повторений вирус был в состоянии самостоятельно инфицировать здоровых животных в других клетках без физического контакта, только воздушно-капельным путем". Для этого потребовалось пять мутаций, говорится в публикации.

Как пишет журнал Science, США и другие страны опасаются, что террористы смогут с помощью опасного вируса создать биологическое оружие, указывает на проблему Die Zeit. Газета добавляет, что "в середине января ученые добровольно прервали эксперименты с новым вариантом возбудителя птичьего гриппа H5N1 на 60 дней".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru