Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 января 2014 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

После терактов: власти спасают имидж, эксперты анализируют произошедшее

"Это не что иное, как тщательная инсценировка: символические кадры и воинственные высказывания с целью показать, что все под контролем". Западная пресса комментирует визит президента в волгоградскую больницу, в которой находятся пострадавшие в результате терактов, и новогоднее обращение к гражданам. Между тем американская и российская разведки пытаются понять, насколько активна была роль Умарова в планировании и организации двух терактов в Волгограде и есть ли связь последних событий со взрывами на Бостонском марафоне.

Президент России Владимир Путин в среду посетил Волгоград, место двух терактов, совершенных на этой неделе, чтобы провести там встречу с представителями национальных и региональных органов безопасности и навестить в больнице жертв взрывов, пишет The New York Times.

Во вторник Путин нарушил два дня молчания о взрывах, назвав их в своем новогоднем выступлении "бесчеловечными террористическими актами" и обещав, что Россия будет продолжать борьбу с террористами "до полного их уничтожения". Путин обратился к гражданам России из Хабаровска, пострадавшего от наводнения в этом году.

Взрывы, унесшие жизни 34 человек, омрачили праздники, особенно в Волгограде, где во вторник была проведена операция с массовыми обысками и десятками задержаний. Теракты вызвали опасения по поводу безопасности в России перед зимними Олимпийскими играми в Сочи, всего в 400 милях от Волгограда. "Эксперты предупреждают, что атаки могут оказаться прелюдией к кампании террора последователей наиболее разыскиваемого в России боевика, Доку Умарова, который в июле обещал сорвать Олимпиаду", - отмечает автор статьи Стивен Ли Майерс.

Говоря о террористах, Путин прибегал к жестким и даже грубоватым выражениям, с которыми он пришел к власти в 1999 году, когда он, будучи премьер-министром при президенте Борисе Ельцине, обещал в случае необходимости "мочить их в сортире".

Теперь, через 14 лет, несмотря на то, что вторая война в Чечне закончена, Путин снова пообещал сокрушить угрозу, ныне распространившуюся по Северному Кавказу.

"Визит Путина в волгоградскую больницу, в которой находятся пострадавшие в результате терактов, да еще и кадры, на которых президент, словно лечащий врач, стоит у кровати больного в белом халате, являются не чем иным, как тщательной инсценировкой, - пишет Клаудия фон Зальцен на страницах Tagesspiegel. - Символические кадры и воинственные высказывания - президент Путин уже не первый раз пользуется этой схемой ради того, чтобы показать, что у него все под контролем".

Однако недавние теракты, как бы это ни было печально, продолжает журналист, "показали, что террор не остановить, что исполнителям террористических актов вовсе не обязательно ехать в Сочи с его мерами безопасности, чтобы посеять страх и ужас".

Также теракт, констатирует автор, обращает внимание западной общественности на почти забытый ею Северный Кавказ, где практически каждый день происходят теракты и вооруженные столкновения между сепаратистами и силовиками. Конфликт на Северном Кавказе тянется уже много лет. Так, Путин еще в 1999 году обещал "мочить террористов повсюду, если понадобится, то даже в сортире", в 2006-м он обещал расправляться с ними "как с крысами". Поэтому на этом фоне, добавляет Tagesspiegel, очередные высказывания президента являются не чем иным, как беспомощным бряцанием оружием.

Теракты в преддверии Олимпиады и взрывы в Бостоне могут иметь отношение к "российскому бен Ладену", пишет The Washington Times.

Эти опасения появились на фоне свидетельств того, что один из двух молодых чеченских иммигрантов, осуществивших смертоносные взрывы на марафоне в Бостоне, черпал вдохновение у Доку Умарова, 49-летнего лидера исламистского террористического движения в Чечне. Американская и российская разведки пытаются понять, насколько активна была роль Умарова в планировании и организации двух терактов в Волгограде.

Представитель американских разведслужб, говоривший в среду с The Washington Times на условиях анонимности, напомнил, что Умаров прошлым летом распространил видеоролик, в котором "высказался в пользу действий против Олимпиады и срыва Олимпиады, чтобы привлечь внимание к судьбе чеченского народа".

"Бытует мнение, что есть взаимосвязь между тем, что он сказал, и взрывами в Волгограде, - сказал представитель разведки. - Но нам еще предстоит понять, есть ли тому свидетельства".

Региональные аналитики говорят, что взрывы в Волгограде заметно отличались от других взрывов последних лет, к которым имел отношение Умаров. "Предыдущие атаки были направлены в основном против российских органов безопасности, разведки и военных постов, в то время как взрывы этой недели были направлены непосредственно против мирных граждан и, казалось, стратегически планировались так, чтобы привлечь внимание международных СМИ, которое стало концентрироваться на России в преддверии Олимпиады", - пишет автор статьи Гай Тейлор.

"Время и место атак явно связаны с Олимпиадой", - отметил Джеффри Манкофф, заместитель директора по программе России и Евразии Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

Но Манкофф дал понять, что вопрос о возможной причастности Умарова остается открытым, и предостерег от преждевременного увязывания взрывов с терактом на Бостонском марафоне. Некоторые источники в разведке охарактеризовали атаку как деяние "одинокого волка", вдохновленного лидерами международного терроризма, но не действующего по их приказу.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru