Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 июля 2013 г.

Фрэнсис Фукуяма | The Wall Street Journal

Революция среднего класса

"Лейтмотив, объединяющий между собой события в Турции и Бразилии и их - с арабской весной 2011 года и неутихающими протестами в Китае, - это появление нового глобального среднего класса, - пишет в статье для The Wall Street Journal известный политолог, философ и экономист Фрэнсис Фукуяма. - Современный средний класс повсюду, где он возник, вызывает политическое брожение, но лишь изредка ему удается самостоятельно осуществить устойчивые политические перемены. Ничто из того, что мы в последнее время наблюдаем на улицах Стамбула и Рио-де-Жанейро, не дает оснований думать, что эти случаи станут исключением".

Протестует прежде всего "технически подкованная" молодежь с "уровнем достатка и образования выше среднего", которая чувствует себя "отлученной от правящей политической элиты", полагает Фукуяма. Экономисты и бизнес-аналитики называют средним классом совокупность людей с определенным уровнем дохода, продолжает Фукуяма. "Корпорации исходят слюной при мысли о приросте среднего класса, поскольку он представляет собой огромный резерв новых клиентов". (По прогнозу Института ЕС по исследованиям в области безопасности, к 2030 году численность этого слоя достигнет 4,9 млрд человек.)

Но автору статьи "куда более значимыми для прогнозирования политического поведения" кажутся другие критерии - "образование, род занятий и владение активами". Он ссылается на "ряд межнациональных исследований", согласно которым "более высокий уровень образования коррелирует с повышением ценности демократии, личной свободы и терпимости к иному образу жизни в представлениях людей". Помимо безопасности таких людей начинает интересовать свобода выбора.

"Семьи, владеющие долговечными активами, такими как дом или квартира, гораздо больше интересуются политикой, поскольку все это вещи, которые правительство может у них забрать. Поскольку средний класс - это, как правило, тот слой, который платит налоги, у его представителей имеется прямая заинтересованность в том, чтобы правительства были подотчетными. Что самое важное, новых представителей среднего класса с большей вероятностью подстегнет к активным действиям то, что покойный политолог Самюэл Хантингтон называл "Разрывом", то есть неспособность общества удовлетворить их быстро растущие чаяния экономического и социального прогресса... Эта динамика была налицо в ходе "арабской весны".

"Все эти явления не новы, - напоминает Фукуяма. - Французская, большевистская и китайская революции - все они прошли под началом недовольных представителей среднего класса, пусть на их дальнейшее развитие и оказывали влияние крестьяне, рабочие и беднота. Практически весь европейский континент был охвачен революционным движением в эпоху "весны народов" 1848 года, и это прямой результат роста европейского среднего класса в предшествующие десятилетия".

"Во главе протестов, восстаний и - время от времени - революций, как правило, стоят новые представители среднего класса, но... их движения редко приводят к стойким политическим переменам, если им не удается сформировать коалицию с другими частями общества. Так, юные участники митингов в Тунисе и на площади Тахрир в Египте, добившись свержения соответствующих диктаторов, не смогли развить успех и организовать политические партии, которые смогли бы побороться за власть на общенациональных выборах... Та же судьба, вероятно, ждет и протестующих в Турции... Эта [социальная] группа не просто сталкивается с жесткими репрессиями со стороны премьер-министра с авторитарными инстинктами. У нее такие же сложности в налаживании связей с другими классами общества, какие стали бичом схожих движений в России, на Украине и в других странах".

В Бразилии, по мнению философа, ситуация совершенно иная: "Там участникам митингов не грозят суровые гонения со стороны администрации президента Русеф. Их непростая задача состоит в том, чтобы в долгосрочной перспективе не поддаться кооптации со стороны укрепившихся на своих местах в системе коррумпированных должностных лиц... Экономический рост, который мы в последнее время наблюдаем в Бразилии, привел к формированию иного, более предприимчивого среднего класса, укорененного в частном секторе. Но эта группа может преследовать свои экономические интересы в любом из двух направлений. С одной стороны, предприимчивое меньшинство может послужить базисом для формирования коалиции среднего класса, целью которой станет реформирование политической системы Бразилии как таковой... Другая возможность состоит в том, что представители городского среднего класса растратят свою энергию на пустые споры о притеснении каких-нибудь самопровозглашенных меньшинств или их поодиночке выкупит система".

"Новый средний класс - это вызов не только для авторитарных режимов и тех стран, в которых демократический образ правления установился недавно, - предостерегает автор. - Государствам с устоявшейся демократией тоже не следует полагать, что они могут почивать на лаврах просто потому, что они проводят выборы, а их лидеры имеют неплохой рейтинг. Вооруженный технологиями средний класс предъявит свои высокие требования к политикам повсеместно... Государственным деятелям в США и Европе не следует самодовольно поглядывать, как развиваются события на улицах Стамбула и Сан-Пауло. Было бы грубой ошибкой думать, что "здесь такое произойти не может".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru