Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2011 г.

Фред Уэйр | The Christian Science Monitor

В России обвинения в коррупции омрачают даже выбор талисмана для Олимпиады

Самый бурный спор в России сегодня не является открыто-политическим, утверждает The Christian Science Monitor, комментируя итоги голосования за талисман Олимпиады в Сочи. "Звучат обвинения в плагиате, дилетантизме и дурном вкусе. Некоторые даже намекают, что итоги народного голосования могли быть подтасованы, дабы обеспечить победу кандидата, которого поддерживает Путин", - пишет корреспондент Фред Уэйр. Между тем над сочинской Олимпиадой уже тяготеют обвинения в коррупции и безрассудном отношении к окружающей среде, а также боязнь ослабления безопасности на Северном Кавказе.

Художник Виктор Чижиков, автор талисмана Московской Олимпиады-80, утверждает, что его идея украдена для создания образа полярного медведя. Завкафедрой графического дизайна в Национальном институте дизайна Василий Цыганков заявил, что все три талисмана созданы людьми, не умеющими рисовать, и отобраны непрофессионалами.

Некоторые комментаторы предположили, что победу леопарда могло обеспечить публичное одобрение Путиным этого символа. "Но самый многозначительный намек обронил Медведев", - считает автор. На заседании по поводу электронной национальной карты Медведев выразил надежду, что обсуждение ее дизайна "покажется более справедливым, чем обсуждение символов нашей Олимпиады", говорится в статье.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru