Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 марта 2016 г.

Петр Сколимовски | Bloomberg

Польские чиновники: Кремль может разжигать протесты в поддержку Леха Валенсы

"Антиправительственные акции протеста в поддержку бывшего президента Леха Валенсы могут быть частью тайных усилий России по дестабилизации Польши, заявил во вторник советник президента Анджея Дуды", - сообщает Bloomberg.

"В прошлые выходные десятки тысяч поляков вышли на улицы по всей стране, чтобы выступить против того, что они называют кампанией правящей партии "Право и справедливость" по дискредитации символа перехода страны к демократии в 1989 году. Документы, опубликованные правительственным органом на прошлой неделе (как утверждает Валенса, поддельные), показывают, что лауреат Нобелевской премии мира был платным тайным осведомителем в 1970-е, до того, как он возглавил восстание союза "Солидарность" против коммунистического режима", - говорится в статье.

"Наблюдая за маршами в прошлую субботу, я начал задумываться - несмотря на, возможно, лучшие намерения большинства участников - не являемся ли мы свидетелями нового этапа гибридной войны", - заявил советник Дуды Анджей Зибертович.

После того как президент Владимир Путин признал, что в 2014 году его силы без опознавательных знаков взяли под контроль Крым, члены НАТО на восточном крыле блока усилили военные учения по борьбе с гибридной стратегией войны, говорится в статье. Многие в Польше, которая граничит с российским анклавом Калининградом, по-прежнему считают своего бывшего советского властителя потенциальной угрозой, однако сторонники оппозиции обвиняют "Право и справедливость" в том, что партия использует это как предлог, чтобы оказывать давление на общественное мнение и преодолевать сопротивление ее политике, отмечает автор статьи Петр Сколимовски.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru