Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 мая 2014 г.

Стефан Бюссар | Le Temps

Решающий саммит для урегулирования кризиса на Украине

Ангела Меркель была принята в Белом доме, пишет Стефан Бюссар в статье, напечатанной в газете Le Temps.

"Это, вероятно, не последний, но лучший шанс на ближайшее будущее". В условиях обострения кризиса на Украине Стивен Коэн, специалист по российско-американским отношениям, почетный профессор Принстонского университета, считает решающей 4-часовую встречу в пятницу между Ангелой Меркель и Бараком Обамой: "Канцлер Германии доверяет Владимиру Путину. Эти двое могут разговаривать между собой как на немецком, так и на русском языке. Безусловно, это сближает. У американского президента нет доверия к своему российскому коллеге". Глава немецкого правительства перед отъездом в Вашингтон беседовала с российским президентом, напоминает издание.

"В американской столице рассматривают нынешний саммит как момент истины в трансатлантических отношениях. Германия считается ключевым европейским партнером в вопросе поиска путей выхода из серьезного кризиса, в котором Европа и Соединенные Штаты противостоят России по украинскому вопросу. Такой же прагматик, как и Барак Обама, Ангела Меркель помнит об экономических интересах Германии в России, масштаб которых не идет ни в какое сравнение с американскими интересами. Но именно она заняла самую жесткую позицию в отношении Москвы. Американцы надеются, что она станет политическим лидером, который позволит ЕС следовать за Вашингтоном, если возникнет необходимость принятия более суровых санкций в случае возможного вторжения российских войск на восток Украины", - пишет автор статьи.

"Стивен Коэн отвергает предположение о том, что германо-американский саммит послужит поиску способа, который бы позволил Владимиру Путину спасти лицо. "Это Запад должен исправлять свои ошибки, - говорит эксперт. - И Ангела Меркель призвана сыграть в этом ведущую роль. Она может дать понять Белому дому, что для стабилизации ситуации необходимо вернуться к российским предложениям от 17 марта, предусматривающим федерализацию Украины, и к соглашениям, достигнутым в Женеве 17 апреля". Эксперт придает первостепенную важность тому, чтобы Барак Обама и его гостья договорились дать гарантии Москве относительно того, что будущее украинское правительство будет нейтральным, пообещает не вступать в НАТО и сможет поддерживать экономические отношения с Россией, а также вести переговоры об экономическом сближении с ЕС. Два лидера должны будут выступить с предложением, чтобы на Украине параллельно с президентскими выборами прошли выборы в парламент. Только новый парламент сможет легитимизировать новую конституцию", - пишет издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru