Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2010 г.

Энвер Робелли | Tages-Anzeiger

Тачи завел Косово в тупик

О тупике, в который завел Косово его нынешний премьер Хашим Тачи, рассказывает швейцарская Tages-Anzeiger. Сегодня, спустя почти три года после его прихода к власти, по инициативе нескольких депутатов от оппозиции парламент будет голосовать по вопросу о вынесении вотума недоверия правительству. Вероятность, что депутаты отправят кабинет в отставку, высока, полагает автор публикации Энвер Робелли. Если его прогнозу суждено сбыться, то в Косово будут объявлены досрочные парламентские выборы, которые согласно конституции должны состояться в течение 45 дней. В качестве их возможной даты называется 12 декабря.

Крушение институтов и без того слабой демократии Косово началось уже в конце сентября, напоминает издание. Тогда президент Фатмир Сейдиу по решению конституционного суда был вынужден уйти в отставку, поскольку не отказался, как того требует закон, от лидерства в партии "Демократическая лига" (LDK).

Сейдиу, говорится далее в статье, счел свою "вынужденную отставку ударом в спину" со стороны главы правительства Тачи, председателя Демократической партии (PDK), который жаждал ослабить Демократическую лигу. Акция мести с его стороны последовала незамедлительно: две недели назад, рассказывает Робелли, он отозвал из правительства своих министров. Тем самым он хочет укрепить свою позицию партийного лидера и устранить внутриполитических конкурентов, которые обвиняют его в том, что он был "премьер-министру Тачи верным вассалом и не проронил ни слова о его плохом руководстве правительством".

Итоги трехлетнего правления Тачи, резюмирует издание, катастрофические. В только что опубликованном рейтинге коррупции Transparency International Косово занимает 110-е место - наихудший показатель среди балканских стран. Против нескольких министров и высокопоставленных чиновников возбуждены дела по подозрению во взяточничестве. Ощутимые успехи, наоборот, отсутствуют.

За время своего правления, продолжает газета, вопреки протестам Европейского вещательного союза Тачи удалось взять под контроль общественное телевидение. Повсеместная коррупция отпугивает инвесторов, поэтому Косово лидирует среди европейских стран по уровню безработицы. При этом политической альтернативы, замечает издание, не просматривается, ведь косовская оппозиция расколота.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru