Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2015 г.

Гудрун Дометайт | Focus

Украинской премьер Яценюк: "Путин может обхитрить любого политика на Западе"

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк в интервью Focus сказал, что российский президент Владимир Путин не отказался от идеи захвата Украины - военная операция в Сирии является лишь частью его стратегии по отвлечению внимания Запада.

Нынешнее прекращение огня на востоке страны, по мнению Яценюка, является "очень опасным затишьем": "Пару дней назад там погибли еще два украинских солдата". "Путин не забыл о своей главной цели, а именно - захватить Украину и создать там зоны влияния. Он хочет поделить мир, провести новые линии разграничения после Второй мировой войны", - уверен премьер.

По словам Яценюка, западные политики, которые считают, что в настоящее время российский лидер занят исключительно Сирией, просто "слепы и глухи". "Сирия - это лишь часть стратегии Путина по отвлечению внимания западного мира от событий на Украины и своего возвращения на мировую арену, - подчеркнул Яценюк. - (?) Путин - очень хитрый политик, он способен обхитрить любого политика на Западе, поскольку западные политики играют по правилам, а Путин играет с правилами".

Если Запад решит отменить санкции против России, как выразился глава украинского правительства, это станет "катастрофой для свободного мира". "Санкции должны оставаться в силе до полной реализации минских договоренностей", - убежден он.

Также Яценюк высказался против строительства газопровода "Северный поток-2" и призвал немецкую экономику инвестировать деньги в Украину. "Я вижу гигантский рынок для немецких компаний в энергетическом секторе. Я уже не раз призывал немецкую промышленность инвестировать в нашу газотранспортную систему. Американские и европейские компании могут приобрести там до 49% акций, - продолжил премьер. - В дополнительных газопроводах вроде "Северного потока" нет никакого смысла. Тем самым Германия лишь продлит свою зависимость от России, а мы будем ежегодно терять 2 млрд долларов на транзите". Суммарная мощность украинских сетей, по словам Яценюка, составляет 140 млрд кубометров и этого "более чем достаточно для Европы".

В заключение Яценюк призвал руководство европейских стран оказать помощь Украине, в том числе направив туда специалистов в различных областях. "Создать нормальные условия жизни без правильной помощи Запада - тяжелая задача. Поэтому ваши (европейские. - Прим.ред.) специалисты могли бы оказать нам поддержку в педагогике, здравоохранении и общественном управлении, - заметил Яценюк. - Американцы и канадцы, к примеру, уже направили к нам инструкторов, которые обучают милицию. Также я прошу и европейцев: направляйте к нам свои кадры! (...) Нам нужны люди с практическим опытом. Мы не можем назначить немца министром или замминистром, если он не примет украинского гражданства, но мы можем создать что-то вроде консультационного правительства из советников премьера, министров и замминистров".

Источник: Focus


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru