Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2016 г.

Жан-Пьер Стробантс | Le Monde

Голландский премьер пытается сделать ставку на одобрение Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной

"Глава нидерландского правительства хочет получить отсрочку, чтобы начать новое обсуждение с Брюсселем", - сообщает корреспондент Le Monde Жан-Пьер Стробантс.

"Это рискованный шаг, который он считает возможным успешно осуществить в последний момент: либеральный нидерландский премьер-министр Марк Рютте хочет снова провести переговоры со своими европейскими партнерами о Соглашении об ассоциации между Евросоюзом и Украиной - который они все подписали - и добиться послаблений для своей страны. Затем он предложит текст соглашения на рассмотрение первой и второй палаты парламента Гааги (сенаторы и депутаты), объяснил он в письме, отправленном в понедельник 31 октября парламентариям", - говорится в статье.

"До сих пор прогнозы были крайне неблагоприятными для Рютте: он должен был объявить во вторник 1 ноября депутатам, что он не в состоянии ратифицировать в своей стране проект соглашения, отвергнутого более чем 60% избирателей, в ходе референдума, проведенного в апреле. Тем не менее, премьер-министр указал, что он теперь рассматривает положительный результат, после недавних переговоров со своей оппозицией", - передает Le Monde.

"Глава правительства хочет дать себе дополнительный срок, чтобы начать новое обсуждение с Брюсселем. Он требует, чтобы его страна была освобождена от военного сотрудничества с Киевом, и надеется добиться гарантии, что Украина не будет пользоваться дополнительной финансовой поддержкой. Он также хочет, чтобы в соглашении фигурировало прямое указание, что соглашение ни в чем не предвосхищает возможного членства Украины в ЕС. Наконец, он возражает против обещания свободного перемещения для украинских трудящихся", - отмечает автор статьи.

"В Брюсселе нидерландская дипломатия похвасталась тем, что сумела убедить своих партнеров. Пресс-секретарь Жан-Клода Юнкера, председателя Европейской комиссии, в понедельник 31 октября заявил, что тот "готов помочь" Нидерландам в поиске решения. Что касается Дональда Туска, председателя Европейского совета, то он в "Твиттере" призвал западноевропейцев "сохранять единство", - говорится в статье.

"Что нидерландский премьер пообещал партиям, которые в конечном счете пришли ему на помощь? Внесение изменений в закон о референдуме, уверяют некоторые источники. Ратификация международного соглашения не смогла бы в будущем являться предметом всенародного опроса. В частности, этого желала леволиберальная партия "Демократы 66" (D66)", - пишет автор.

Противники соглашения, в свою очередь, резко критикуют правительство, которое "сворачивает шею демократии", по мнению нидерландского юриста, еврофоба Тьерри Боде, ставшего одним из инициаторов референдума. "Партии, которые поддерживают Рютте, предают демократию", - считает Эмиль Ремер, лидер леворадикальной Социалистической партии (SP).

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru