Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 ноября 2016 г.

Винченцо Каподичи | Tages-Anzeiger

Иракский эксперт: "В Мосуле вероятны конфликты между освободителями"

Уильям Варда, глава иракской правозащитной организации Hammurabi и экс-командир христианских подразделений, находившихся в подчинении у американского генерала Дэвида Петреуса, уверен, что "насилие в Ираке не прекратится даже после освобождения города Мосул", с июня 2014 года являющегося цитаделью террористической организации "Исламское государство" (запрещено в РФ. - Прим. ред.). Об этом он заявил в интервью швейцарской газете Tagesanzeiger.

По словам Варды, в Ираке "нет политического плана для Мосула после изгнания ИГИЛ". "И если ни иракское правительство, ни сверхдержава США не дадут никаких гарантий безопасности, среди освободителей вероятны бои за влияние. Возможна и открытая война между ними, так как они преследуют разные цели", - сказал он.

Также Варда считает, что после освобождения Мосула ИГИЛ не уйдет из Ирака окончательно. "Исламское государство" "уйдет в подполье, будет создавать террористические ячейки и совершать теракты", прогнозирует эксперт.

По мнению Варды, Мосул, находящийся на севере Ирака, "будет освобожден антиигиловской коалицией в декабре".

Кроме того, собеседник издания испытывает определенные сомнения относительно будущего национальные меньшинств, так как "в битве за Мосул доминируют интересы суннитов, шиитов и курдов, а самыми слабыми в этом конфликте оказываются меньшинства - христиане, езиды, туркмены. "И без гарантированной защиты христиане не вернутся", - продолжает Варда, приводя в пример город Инджар, где ранее проживала большая часть езидов. Как рассказал эксперт, "боевиков ИГИЛ прогнали из города еще год назад, но с тех пор туда возвратилось только пять процентов езидов".

То же самое, уверен Варда, ожидает и Мосул: "Никто не хочет становиться жертвой новых конфликтов".

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru