Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2013 г.

Джейн Крофт | Financial Times

Ни конца ни края лондонским тяжбам с участием олигархов

В прошлом году, когда Березовский проиграл тяжбу с Абрамовичем, некоторые эксперты предрекали, что олигархи теперь поостерегутся урегулировать свои споры в лондонских судах, пишет The Financial Times. "Но на этой неделе в Высоком Суде обострилась "юридическая битва" за 2 млрд долларов между тремя из богатейших жителей Украины. Это наводит на мысль, что буму судебных разбирательств с участием магнатов из бывшего СССР нет и не предвидится конца", - отмечает журналистка Лара Крофт.

Газета приводит подробности: Виктор Пинчук судится с Геннадием Боголюбовым и Игорем Коломойским. Как ожидается, судебный процесс начнется в будущем году, главный объект спора - акции украинского КЖРК и якобы упущенные дивиденды.

"Среди других дел, находящихся на рассмотрении Высокого Суда, - спор между украинскими бизнесменами Константином Кагаловским и Александром Альтманом, а также иски, касающиеся имущества Березовского, который в марте скончался", - говорится в статье.

Недавно судья Карр отметила, что иностранцы составляли 61% участников дел, по которым Коммерческий Суд (отделение Высокого Суда) вынес решения с марта 2008 по март 2013 года. "Многие - выходцы из России, Восточной Европы и Центральной Азии, разбогатевшие после распада СССР", - говорится в статье.

Судья Карр подчеркнула, что Лондон привлекает иностранцев как "безопасный и нейтральный форум" под надзором независимого суда.

Кроме того, английское право, в отличие от российского, признает устные договоренности между сторонами, пишет автор.

Если контракт регулируется английским правом, то споры будут перенесены в Лондон, отмечает Билл Бауринг, председатель British Russian Law Association.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru