Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 октября 2014 г.

Мэри Элиз Сэротт | The Guardian

Взгляды Путина на власть сформировались, когда он наблюдал за крахом Восточной Германии

25 лет тому назад в восточногерманском Дрездене десятки тысяч человек вступили в яростные стычки с полицией, войсками и силами "Штази", пишет в The Guardian американский историк Мэри Элиз Сэротт. "Велика вероятность того, что 36-летний сотрудник КГБ Владимир Владимирович Путин собственными глазами наблюдал этот хаос", - добавляет она. По мнению автора, это возможный ключ к тому, как Путин сегодня смотрит на "кризис в Восточной Европе". "Для человека, который истово верил в порядок, сложившийся в период холодной войны, это был, скорее всего, мучительный опыт", - говорится в статье.

К концу лета 1989 года стало очевидно, что ГДР никогда не пойдет на реформы по примеру Горбачева и не уберет железный занавес. Но восточные немцы пытались пробиться на Запад через Венгрию, смягчившую погранконтроль. Когда Хонеккер запретил восточным немцам ездить в Венгрию, беженцы заполонили территорию посольств ФРГ в Варшаве и Праге. Около 5 тыс. человек теснились там на сырой земле в сырую погоду.

Ситуация стала такой отчаянной, что ФРГ и ГДР договорились отправить беженцев на Запад в опломбированных вагонах через территорию ГДР. Формально Хонеккер "высылал" их в ФРГ. 30 сентября несколько составов прибыли в ФРГ, после чего Хонеккер полностью закрыл границы.

Но неудавшиеся беженцы, застрявшие в ГДР, начали устраивать многочисленные демонстрации протеста. Некоторым удалось добраться до посольства ФРГ в Праге, и Хонеккеру пришлось разрешить движение еще нескольких поездов из Чехословакии в ФРГ. 4 октября они должны были проехать через Дрезден.

2500 человек перекрыли пути на центральном вокзале Дрездена, надеясь сесть на эти "последние поезда свободы", как их прозвали. Еще 20 тыс. человек толпились вокруг вокзала. Власти остановили поезда южнее вокзала и попросили вернуть их в Чехословакию, но Прага отказалась их принять.

"Тогда полиция и "Штази" Дрездена решили всю ночь драться, чтобы очистить вокзал. В город также было направлено более 400 военнослужащих, вооруженных пулеметами", - говорится в статье. Согласно архивам, 45 сотрудников "Штази" были ранены. Протестующие позднее сообщали о многочисленных случаях жестокости со стороны полиции. В ночь на 5 октября удалось расчистить путь для трех поездов, остальные были направлены в обход.

"Где во время этих событий находился Путин, невозможно утверждать с какой-либо уверенностью", - говорится в статье. Но нет причин полагать, что в октябре 1989 года его не было в ГДР. "Он сам в расплывчатых выражениях вспоминал в интервью, как наблюдал за развитием событий; разумно предположить, что он своими глазами видел, как толпы захватили Дрезден под свой контроль", - говорится в статье.

Политологи вроде Александера Джорджа полагают, что мировые лидеры руководствуются неким внутренним "кодом действий", который приобрели в молодости.

"Вполне возможно, что события 4-5 октября 1989 года в Дрездене способствовали формированию "кода действий" Путина. На эту мысль наводит его быстрая и агрессивная реакция на народное восстание в Киеве и на более ранние демонстрации в Москве", - говорится в статье.

Автор делает вывод, что конфликт на Украине и спровоцированные им раздоры между Западом и Москвой будут "нарывать", пока Путин остается у власти". Российский президент "сделает все, что сочтет необходимым, дабы не допустить повторения сценария", который наблюдал в ГДР.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru