Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2013 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Россия хочет остановить неприятный кинопроект

О новом проекте российского кинорежиссера и сценариста Александра Миндадзе под рабочим названием "Дорогой Ганс, милый Петр" сообщает газета Die Welt. Проект является трехсторонним, немецко-российско-украинским, и повествует о немецком инженере Гансе, прибывшем работать в Советский Союз незадолго до начала Великой Отечественной войны, а также о его русском друге Петре, которых история развела по разные стороны баррикад.

Сценарий, отмечает автор статьи Юлия Смирнова, базируется на реальных событиях. За несколько дней до подписания пакта Молотова-Риббентропа Германия и Советский Союз заключили экономическое соглашение, на основании которого, а также подписанных несколько позже договоров об экономическом сотрудничестве Советский Союз в обмен на немецкую технику поставлял Германии сырьевые ресурсы и продовольствие.

Именно по этой причине, указывает Смирнова, проект Миндадзе стал в России причиной жарких споров. Киногруппа обратилась в министерство культуры с просьбой о частичном финансировании проекта, поскольку "независимая экспертная комиссия высоко оценила сценарий". Но министерство отказало проекту Миндадзе в финансовой помощи.

Издание приводит объяснение директора департамента кинематографии Вячеслава Тельнова: "Мы решили, что к 70-летию победы над Германией не должен выходить фильм, который не соответствует нашим представлениям о войне". Ему вторит Арсений Миронов, советник министра культуры, утверждая, что "перед началом войны никакого военно-технического сотрудничества между Советским Союзом и Германией не было".

Однако окончательное решение еще не принято. "Судя по всему, - полагает издание, - Миндадзе склоняют к компромиссу". В интервью газете "Коммерсант" министр культуры Мединский сказал, что Миндадзе внес изменения в сценарий и в настоящее время работает с новым историческим консультантом. Сам Александр Миндадзе не хочет комментировать эти высказывания, пока вопрос с финансированием не решен.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru