Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
2 сентября 2015 г.

Эмилио Онтиверос | El Pais

Финансовые спазмы

"Придется подождать, пока главы двух важнейших центробанков мира изложат свою версию событий последних двух недель, и тогда, что важнее, мы сможем предугадать их ответные монетарные меры", - пишет обозреватель El Pais Эмилио Онтиверос. Глава ФРС США Дженет Йеллен и руководитель ЕЦБ Марио Драги в этом году не приехали на традиционную конференцию банкиров в Джексон-Хоул (США).

Как считается, центробанки не обязаны сообразовывать свою монетарную политику с ситуацией на финансовых рынках и рынках акций. "Но то, что началось 11 августа, может оказаться не просто коррекцией на бирже", - пишет автор. Ведь эпицентром потрясений оказалась экономика Китая - вторая в мире и самая труднопостижимая.

Девальвация юаня усилила опасения, что Пекин не в силах остановить замедление экономического роста в Китае ниже нынешних 7%. Между тем от китайского роста зависят не только страны-экспортеры сырья, но и развитые страны вроде США и Германии. Если Китай выведет свои резервы из доллара и перестанет покупать гособлигации США, ставки в США повысятся, и экономика сильно просядет.

Мировая экономика не вернулась в норму: угрозы инфляции нет ни в одной развитой стране, заключает автор. После августовских событий усилились сомнения в прочном восстановлении глобального роста. "Сомнения достаточно сильны, чтобы центробанки не спешили с ужесточением своей политики", - пишет автор. По его словам, такое ужесточение не просто ограничит рост и помешает росту инфляции, но и спровоцирует дополнительные финансовые спазмы, которые, в отличие от треволнений последних двух недель, могут стать необратимыми.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru