Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 апреля 2014 г.

Уилл Ингланд | The Washington Post

США требуют сурового наказания для украинского олигарха

"В среду Министерство юстиции США дало четко понять, что оно готово принять жесткие меры против украинского бизнесмена, располагающего значительной информацией о внутреннем механизме работы "Газпрома"... Оно требует конфискации практически всех его активов во всем мире", - сообщает The Washington Post.

Дмитрий Фирташ, который в течение нескольких лет выступал посредником, организующим продажу российского газа на Украине, был арестован в марте в Вене, напоминает автор статьи Уилл Ингланд. На данный момент он отпущен под залог в 172 млн долларов.

"Но если американские прокуроры получат к нему доступ, они, однозначно, будут добиваться любой информации, которую он может предоставить, о сделках, превративших "Газпром" в финансовую опору российской политической системы и главный источник поддержки президента Владимира Путина", - говорится в статье.

Фирташу и пятерым другим были предъявлены обвинения в попытках перевести 18 млн долларов в Индию, чтобы получить разрешение на разработку месторождений титана, уточняет журналист.

Заместитель председателя компании Фирташа Group DF, Роберт Шетлер-Джонс сказал в заявлении, опубликованном в среду: "Эти обвинения ложны. Не является совпадением то, что США пытаются экстрадировать нашего председателя в тот момент, когда присутствие Фирташа необходимо для экономического и политического переустройства Украины. Это злоупотребление австрийской системой правосудия по скрытым политическим мотивам".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru