Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2015 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Детектив 2006 года: вопросов остается все меньше

Коронерское расследование убийства Александра Литвиненко с помощью полония-210 завершено, доказательства Скотланд-Ярда против Лугового и Ковтуна выглядят неопровержимыми, судья представит доклад до конца года, присовокупив секретные данные разведки. Выводы сэра Роберта Оуэна о роли ФСБ возымеют долгосрочные последствия для британо-российских отношений, уверены СМИ. Смертельные яды, инсценирующие самоубийство, интересовали Путина еще в Дрездене, пишет Focus.

Этот детектив длился годами, сопровождаясь пререканиями и интригами на дипломатическом уровне, но тайна смертельного отравления Александра Литвиненко, бывшего офицера КГБ, ставшего врагом Кремля, была разоблачена тогда, когда вскрыли сточную трубу под раковиной в номере 382 фешенебельного лондонского отеля Millennium, пишет The New York Times. Там сыщики нашли "комок мусора", который содержал полоний-210 - редкое радиоактивное токсичное вещество, которое убило Литвиненко.

"Общеизвестно, что ключом к большинству уголовных дел, независимо от их сложности, в конечном итоге становится какая-то одна улика", - сказал адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон. В данном случае "комок мусора" из гостиничного водопровода имеет решающее значение: в этом номере проживал Дмитрий Ковтун в тот самый день, когда они совместно с Андреем Луговым влили в чайник с зеленым чаем, предназначенный для Литвиненко, смертельную дозу яда.

"Литвиненко умер, не зная, что его убило. Только за несколько часов до его кончины власти обнаружили, что причина смерти - полоний-210 (изотоп, не производящийся почти нигде, кроме России). Когда эксперты сделали это открытие, следователи нашли следы полония в целом ряде мест, где побывали Ковтун и Луговой", - напоминает корреспондент Алан Коуэлл.

Центральной темой нынешнего расследования был вопрос, принимало ли российское государство участие в убийстве.

Эммерсон заявил, что после отравления "коррумпированные элементы в Кремле встали стеной" за Ковтуна и Лугового. Луговой обзавелся креслом в российском парламенте, а в этом году получил от Путина орден "За заслуги перед Отечеством". По словам адвоката, "Путин и его приспешники в Кремле не только стояли за убийством, но и твердо защищают исполнителей".

Российское посольство в Лондоне заявило, что расследование проведено с нарушениями международного законодательства, является политизированным и предвзятым, добавляет корреспондент.

Расследование обстоятельств смерти Александра Литвиненко завершилось обличительной речью адвоката Бена Эммерсона, пишет обозреватель The Independent Мэри Дежевски. "В кратком изложении адвоката лондонской полиции доказательства против Лугового и Ковтуна выглядят неопровержимыми", - признает Дежевски, но замечает, что слабое место этого разбирательства - отсутствие чего-либо похожего на перекрестный допрос.

"По версии полиции, Луговой и Ковтун намеревались убить Литвиненко ядом, который невозможно обнаружить, - полонием-210, но, по-видимому, не знали, какой яд применяют или чем он опасен им самим. Предположительно, это объясняет, почему вскоре после отравления Луговой охотно позволил своему маленькому сыну пожать руку Литвиненко", - говорится в статье.

По мнению автора, кое-что другое тоже можно оспорить. Так, официант не подтвердил, что наливал Литвиненко роковой чай.

"Какова была роль британских и, возможно, других разведслужб, если они действительно сыграли какую-то роль? Что они знали? Луговой говорил в интервью, что MI-6 использовала Литвиненко для попыток его завербовать. Правда ли это?" - вопрошает автор.

Какова позиция России?

"Российские власти получили приглашение прислать представителей на расследование. Они отказались, хотя на ранних стадиях сотрудничали со следствием. Луговой и Ковтун получили приглашение прислать своих представителей и дать показания, но отказались", - напоминает автор. В марте этого года Ковтун вызвался дать показания, но в назначенный день не стал этого делать.

"На данный момент кажется неизбежным вывод, что Литвиненко был убит Луговым и Ковтуном по политическим причинам. Главный вопрос, на который предстоит ответить судье Оуэну: было ли убийство организовано российскими спецслужбами (ФСБ), а если да, то было ли оно совершено по приказу Путина", - говорится в статье. Высказывания Оуэна в докладе на сей счет возымеют долгосрочные последствия для британо-российских отношений, не сомневается Дежевски.

The Financial Times акцентирует внимание на том, что "убийство бывшего сотрудника российской тайной полиции Александра Литвиненко было актом ядерного терроризма, из-за которого тысячи жителей Лондона подверглись риску облучения".

"Дать заключение о том, кто убил Литвиненко и причастны ли к этому российское государство и президент Владимир Путин, предстоит председателю открытого разбирательства сэру Роберту Оуэну - он представит доклад до конца года. Его вердикт, в особенности по второму вопросу, возможно, будет основываться на данных разведки, рассмотреть которые ему позволили власти Соединенного Королевства - увы, лишь за закрытыми дверями", - говорится в редакционной статье.

Издание пишет: "15 тыс. страниц документов лишь подкрепили выводы, уже сделанные полицией. Как бы ни настаивали на своей невиновности Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, научные доказательства недвусмысленно указывают на то, что киллерами были они".

"Марина, вдова Литвиненко, много лет добивалась разбирательства", напоминает издание, но только "в прошлом году, после того, как на востоке Украины был сбит самолет MH17, правительство наконец согласилось провести коронерское расследование. Если бы это было сделано раньше, Запад - задолго до украинского кризиса - мог бы получить важные сведения о том, с каким государством оно имеет дело в лице режима Путина", - заключает FT.

Историк Юрий Фельштинский, соавтор книги Литвиненко "Взрывая Россию" ("Blowing Up Russia") в интервью в пятницу, спустя несколько часов после финальных заявлений коронерского расследования, сказал, что Лондон стал одним из самых опасных городов мира для критиков российского президента Путина, пишет The Observer.

"Не знаю, всякий ли находится в безопасности в остальном мире, но на данный момент доводится мысль, что в Лондоне никто не находится в безопасности", - сказал Фельштинский.

"В книге Фельштинского и Литвиненко ФСБ обвинялась во взрывах домов в Москве, при которых погибли без малого 300 человек, с целью оправдания войны против Чечни. MI-6 считала эту книгу одной из двух "красных линий", за пересечение которых Литвиненко был убит российским государством. Вторая "красная линия" - публикация на сайте Литвиненко за четыре месяца до убийства, в которой он утверждал, что Путин был педофилом", - передает корреспондент.

В биографии Владимира Путина, пишет немецкий журнал Focus, до сих пор есть "много белых пятен и несовпадений". К примеру, его деятельность в качестве сотрудника КГБ в Восточной Германии. Исследовательский центр Correctiv опубликовал некоторые детали о работе Путина агентом КГБ в Дрездене.

В частности, Correctiv сообщает со ссылкой на бывшего коллегу Путина по шпионажу Клауса Цухольда, что "Путин непременно хотел получить информацию от некоего ученого", профессора медицины, который "имел доступ к результатам научных исследований о смертельных ядах, практически не оставляющих следов". В числе прочего, речь шла о "ядах, которые инсценировали самоубийство, например могли передавать мышьяк через пенис во время сексуального акта", а также о применении радиоактивных веществ.

Для того чтобы заполучить эти данные, Путин шантажировал профессора компрометирующими материалами. Авторы исследования Correctiv Дэвид Кроуфорд и Маркус Бенсманн приходят к выводу, что "Путин уже тогда проявлял беспринципность и жесткость, которые позднее привели его в президентское кресло".

Между тем интерес Путина к ядам, по мнению Focus, "особенно актуален в свете завершившегося в прошлую пятницу судебного расследования причин смерти бывшего российского шпиона Александра Литвиненко. Критик политики Кремля умер в 2006 году в Лондоне, на смертном одре обвинив президента Путина в том, что он отдал распоряжение его ликвидировать". Тот факт, что Литвиненко умер мучительной смертью от радиоактивного вещества полоний-210, стал известен случайно, утверждает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru