Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2016 г.

Аннетте Кёгель | Tagesspiegel

Россия рисковала и на Паралимпиаде

Участие в Паралимпийских играх примут практически все российские спортсмены - так же, как в основной Олимпиаде. Это ошибка, считает обозреватель Tagesspiegel Аннетте Кёгель.

"Во время Паралимпийских игр поклонники спортивных соревнований с участием атлетов с ограниченными возможностями захлебываются комментариями на тему того, что Паралимпиада и есть истинные Игры: именно здесь во главу угла ставится тот самый командный дух, честность и истинно соревновательная составляющая спорта. Если бы это было действительно так. Чем профессиональнее спорт и связанные с ним события, тем больше присутствия СМИ, щедрее спонсорская помощь и награды за победы, но тем легче спортсмены сбиваются с пути истинного, - пишет журналистка. - Это касается атлетов со всего мира. Уникальным явлением при этом остаются управляемые государством фармакологические достижения в российском спорте, о которых говорится в докладе эксперта WADA Ричарда Макларена. Вполне вероятно, что согласие на это давал министр спорта России Виталий Мутко".

Что касается паралимпийцев, то Международный паралимпийский комитет (МПК) получил от Макларена список с фамилиями 35 спортсменов, которые могут фигурировать в деле об исчезнувших из московской лаборатории позитивных допинг-пробах. Кроме того, на дополнительный контроль были отправлены 19 проб участников зимней Паралимпиады в Сочи-2014 с связи с подозрениями в подтасовке результатов, говорится в статье.

МОК принял решение не отстранять всю российскую сборную от Олимпиады в Рио-де-Жанейро, хотя WADA рекомендовал подобную меру как МОК, так и МПК. Главе МПК Филипу Кравену в этой связи можно посоветовать лишь мужества, пишет автор в преддверии окончательного решения МПК о допуске россиян. Похоже, Россия рисковала и на Паралимпиаде, говорится в статье.

Но ограничиваться только вопросами исключения неправильно, замечает журналистка. Следует более внимательно присмотреться к бразильцам как устроителям Игр. И подвергнуть паралимпийцев более тщательному контролю на предмет применения такого специфического допинга, как Boosting, вызывающего выброс адреналина и повышения давления у атлетов с парализованными конечностями. Допингу на Играх места нет.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru