Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 августа 2016 г.

Эндрю Рот | The Washington Post

При любой кибератаке Кремль наверняка не оставит своих "отпечатков пальцев"

"За последние 10 лет это сделалось чем-то вроде ритуала: приходит весть о кибератаке против какого-нибудь геополитического противника России, западные лидеры выступают с обвинениями, а Кремль неизбежно отвечает: "Докажите", - пишет журналист Washington Post Эндрю Рот.

По его мнению, одна из привлекательных черт кибершпионажа - то, что причастность к нему можно убедительно отрицать. "Это практикуется правительствами большинства стран, в том числе США". "И, хотя взлом серверов Национального комитета Демократической партии и позднейшая публикация краденых документов на WikiLeaks во время бурной президентской гонки в США привлекли к Москве большое внимание, аналитики говорят, что всего этого можно было ожидать, если российское правительство действительно намеревалось узреть утечку документов", - говорится в статье.

"Тут дело не столько в анонимности, сколько в возможности отрицать свою причастность, - говорит Марк Галеотти (Нью-Йоркский университет). - Русские всегда вот что делают - говорят: "Вы знаете, что это были мы, но доказать не можете. И, к сожалению, вы у себя на Западе, в отличие от нас, скованны правилами игры".

Аналитики и западные правительства обвиняют Россию в том, что она использует хакеров-киберпреступников и применяет другие тактические уловки, дабы не оставлять "отпечатки пальцев" на хакерских атаках.

"На данный момент, увы, не существует положительного ответа на вопрос "Что делать?", - говорит аналитик Тейт Нуркин (IHS). - Делайте то, что в ваших силах, дабы дать понять: вы подозреваете этих людей и у вас есть средства, которые вы можете использовать, чтобы причинить и им неприятности".

Со своей стороны, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "сказал в телефонном интервью в понедельник, что ни одно правительственное ведомство не причастно к утечке [документов Национального комитета Демократической партии], а также обвинил избирательный штаб Хиллари Клинтон в организации политизированной атаки на Россию", - говорится в статье.

Песков спокойно отнесся к потенциальным последствиям скандала, считает газета. "Мы переживаем столь черный период для наших отношений, что вряд ли что-либо может их ухудшить", - заявил он.

Между тем экс-посол США в России Майкл Майфол, общаясь с журналистами, сослался на личный опыт в столкновениях с хакерскими атаками и прослушками. "Мы знаем, что российское правительство имеет гигантские возможности для перехвата сообщений по всему миру, в том числе в США", - сказал он. Макфол добавил: "Подчеркну: обязанность пресс-служб - отрицать, что они это проделывают".

Газета пишет: "Песков сказал, что компании, работающие в сфере кибербезопасности и обвиняющие Россию в причастности к атаке на DNC, находятся под влиянием американских политиков. Но московская "Лаборатория Касперского" тоже назвала обе группы хакеров, чьи следы были найдены на серверах DNC, "русскоязычными" и "спонсируемыми национальным государством". Политика "Лаборатории Касперского" состоит в том, чтобы не возлагать вину на какие-либо правительства, добавляет корреспондент.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru