Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2011 г.

Корреспондент | Bild

Богатейшая женщина России предъявляет иск Москве

Елена Батурина, самая богатая женщина России и жена бывшего московского мэра Юрия Лужкова, требует от города "возмещения ущерба в размере 3,2 млн евро", сообщается на сайте газеты Bild. Среди прочего, она утверждает, что "не было оплачено строительство детского сада".

Как пишет газета, Батурина и основанная ею фирма "Интеко" получали от руководства города колоссальные заказы в годы строительного бума в Москве. Однако, по словам официального представителя СКП Владимира Маркина, следователи по особо важным делам Генпрокуратуры еще до увольнения Лужкова президентом Дмитрием Медведевым возбудили более 20 уголовных дел против чиновников правительства Москвы.

Как подчеркивает газета, Батурина, чей капитал журнал Forbes оценивает в 2,9 млрд долларов, вряд ли вернется в Россию.

Первым пунктом путешествия Лужковых, скорее всего, станет австрийский горнолыжный курорт Китцбюэль в Альпах, "где Батуриной уже принадлежат несколько объектов недвижимости", пишет издание.

"Через свои фирмы Батурина построила там пятизвездочный отель за несколько десятков миллионов евро, а также приобрела и отремонтировала местный гольф-клуб". По данным австрийской прессы, супруга Лужкова собирается расширить там свои владения.

Кроме того, она стала спонсором спортивных и культурных мероприятий, таких как фестиваль с участием Стиви Уандера и Карлоса Сантаны. В благодарность этой супербогатой московской семье в порядке исключения было предоставлено право приобрести землю в Тироле, что в принципе разрешено лишь гражданам ЕС, пишет издание.

Источник: Bild


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru