Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Кристиан Эш | Frankfurter Rundschau

Президентские выборы в России: Прохоров против Путина

"В эти выходные официально начинается избирательная кампания. Впервые с момента прихода Путина к власти 12 лет назад выборы будут интересными. Более десяти лет подряд российская политика представляла собой простое действо с предсказуемым результатом. Но с тех пор, как в декабре сотни тысяч граждан вышли на демонстрации против фальсификации выборов, финал снова кажется открытым", - пишет Кристиан Эш в материале для Frankfurter Rundschau.

"Среди всех альтернативных кандидатов Прохоров - единственный новичок и единственный, кто предлагает недовольному среднему классу в больших городах либеральную программу", - пишет автор.

"Для меньшинства российских избирателей Михаил Прохоров воплощает надежду; однако для большинства он олицетворяет несправедливость, которой наказана страна. Журнал Forbes в последнем списке самых богатых россиян поставил его на третье место. Его состояние достигает 18 млрд долларов. Прохоров, родившийся в 1965 году, начал свою деловую карьеру с производства "вареных" джинсов. Но потом дипломированный экономист стал банкиром и встретился с Владимиром Потаниным, бизнесменом, при Борисе Ельцине занимавшем должность вице-премьера и отвечавшим за приватизацию. Вместе с Потаниным Прохоров взял под контроль гигантский горный комбинат "Норильскникель", - пишет автор. "Это легло в основу богатства Прохорова", - продолжает он.

"В соответствии с этим он вел такой образ жизни, которого общественность ждет от олигарха", - пишет автор.

Скандал, случившийся с Прохоровым в Куршевеле в 2007 году, "сделал его уязвимым в России. Прохорову пришлось расстаться с Потаниным и своими норильскими активами. Впоследствии стало ясно, что именно это его и спасло. Когда в 2008 году Россия пострадала от финансового кризиса, он был единственным среди сверхбогачей страны, кто продал свои акции", - напоминает Эш. "В данный момент ему принадлежат золотые месторождения, банки, страховые компании, баскетбольная команда в Нью-Джерси и журнал с подходящим названием "Сноб", - перечисляет автор.

"Сможет ли он перенести ауру своего успеха в политику, пока что очень сомнительно. Он создал для себя образ эффективного, много работающего менеджера: не погнушавшегося лично уехать в холодный Норильск, непьющего и в качестве единственной зависимости признающего спорт", - пишет Эш.

После того как из президентской гонки исключили Явлинского, Прохоров должен высказать протест, чтобы не потерять доверия, продолжает Эш. По его словам, многие считают эту кандидатуру проектом Кремля. Впрочем, пишет он, "думские старцы" - так Прохоров называет трех лидеров парламентской оппозиции - тоже зависят от Кремля. Зато, по мнению автора статьи, у них есть политический опыт, которого Прохорову не хватает.

"В прошлом году Прохорову не удалось принять управление праволиберальной оппозиционной партией "Правое дело", - напоминает Эш. "Он устроил так, чтобы небольшая партия-банкрот избрала его вождем с диктаторскими полномочиями, исключил из нее целые региональные объединения и вообще вел себя, будто путает партию с фирмой. При этом он поссорился с Медведевым и покинул партию со скандалом", - пишет он. По словам Эша, "в российских условиях это был сильный поступок".

В этот раз, пишет Эш, во главе предвыборного штаба Прохорова стоит известный тележурналист Антон Красовский. "Программа Прохорова представляет собой пестрый набор отдельных идей: он хочет раздробить "Газпром", снова перевести часы на час назад, отменив тем самым нововведение Медведева, амнистировать осужденных за экономические преступления и построить десять аэропортов за 4 года. Фальсификации выборов должны быть расследованы, Дума - переизбрана, но только через пару лет. О борьбе с нищетой он ничего не говорит. По словам Красовского, его целевая аудитория - молодые жители мегаполисов и женщины старше 45 лет, которым нужен новый герой", - пишет Эш.

По словам политолога Станислава Белковского, тот факт, что Прохоров - олигарх, сегодня уже не считается недостатком. Белковский говорит, что избиратели хотят альтернативы Путину, все остальное для них неважно. Однако, по словам Белковского, у Прохорова полностью отсутствует политический талант. Белковский предсказывает Прохорову 5-7% и, при хорошем результате, вероятность стать при Путине премьером.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru