Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
3 февраля 2012 г.

Карен Олсон | Le Temps

Как в России зарождается мобилизация нового типа

Кажется, российский народ нашел общее дело, выступив против нарушений на выборах, ставших результатом пагубной формы коррупции, из-за которой три ветви власти всего за десять лет оказались под сапогом одной-единственной партии, пишет Le Temps.

Протест против массовых фальсификаций на выборах сплотил граждан, а социальные сети предоставили организационную платформу. Видеоролики, посты и сообщения, фиксирующие нарушения, вызвали настоящую бурю, побудив граждан претворить их возмущение в действия. Общественные наблюдатели размещают на Twitter, Facebook и Вконтакте доказательства фальсификаций, через эти же сайты организуются манифестации и собираются средства на их проведение. Более 100 тысяч российских граждан в последние два месяца бросают вызов морозам, отстаивая то, что касается всей страны, - право на свободные и честные выборы. Внезапно гражданские организации выходят за региональные и местные рамки, а концентрация критической массы неравнодушных граждан приводит к созданию Лиги избирателей, объединяющей всех, кто участвует в этой борьбе, пишет Карен Олсон.

"Демонстрируя значимость беспрепятственного общения для гражданской мобилизации, чрезвычайно популярная российская блогосфера предлагает альтернативный общественный дискурс в стране, активно пользующейся Сетью, несмотря на контроль правительства над традиционными средствами массовой информации. Россияне, выходящие на улицы, черпают информацию из интернета, а не из государственных телеканалов и газет", - подчеркивает Олсон.

Автор статьи напоминает, как в декабре сложилось впечатление, что культ личности, тщательно создаваемый вокруг премьер-министра Владимира Путина, развенчан, и он стал объектом для шуток, которыми так славится русский народ. Такая ситуация, по мнению Олсон, была невозможна еще год назад. "В контексте важных перемен, происходящих в российском обществе, по крайней мере, на некоторых его уровнях, сатирическое изображение Путина представляется проявлением коллективного облегчения. В преддверии президентских выборов, на которых Владимир Путин будет выставлять свою кандидатуру уже в третий раз, мне вспоминается игривый плакат в руках юной участницы митинга: "Вова, мы знаем, что ты хочешь третий раз, но у нас голова болит!" - пишет в заключение журналистка.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru